Последние новости

Реклама

Для пловца Олега Софяника переплыть Чёрное море на теплоходе оказалось труднее, чем вплавь пролив Босфор со связанными руками.

Известный пловец-марафонец Олег Софяник 13 и 15 декабря со связанными руками успешно совершил заплывы по Босфору. Однако экстремал попал в плен обстоятельств, возвращаясь в Украину на грузопассажирском теплоходе «Сарос». Пять дней с 17 по 21 декабря, теплоход не мог войти в Евпаторийский порт из-за плохих погодных условий. Людям на судне пришлось голодать.

— Переплыть Босфор со связанными руками было легче, чем добраться на корабле до Евпатории. Пять дней как в тюрьме, — сообщил корреспонденту «СГ» Олег Софяник. — Мы только что сошли с теплохода. Если бы не публикации о наших злоключениях в СМИ, то теплоход бы продержали в море до понедельника. На борту уже заканчивалась еда. Мы из последней муки пекли хлеб, — рассказал пловец.

По словам О.Софяника, возле берега Евпатории был полный штиль и причалить судно могло уже давно. Однако теплоходу не дали на это разрешения из-за проблем между судовладельцами и начальством порта. На борту находились 16 членов экипажа и 7 пассажиров, некоторым из них потребовалась медицинская помощь. Сейчас все пассажиры и экипаж разъехались по домам.

Справка

13 декабря О.Софяник успешно совершил заплыв по Босфору от Анадолуфенер до района Ускюдар протяженногстью 20 км. Дистанцию он состоялся стилем «баттерфляй» за 5 часов 17 минут при попутном течении 15-18 км/ч. 15 декабря пловец совершил заплыв военно-грузинским стилем (со связанными руками и ногами), от Европейской части Румели-хисар до азиатской Бейлербейсарай.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля