Последние новости

Реклама

Севастополец Олег Софяник переплыл Босфор со связанными руками и ногами

Севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен книги рекордов Украины Олег Софяник совершил два заплыва в проливе Босфор – на 20 и 3 километра. Об этом сообщил председатель общественной организации “Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в г. Севастополе” Александр Синявский,  — передаёт УНИАН.

13 декабря О.Софяник проплыл 20 км в Босфоре от района Анадолуфенер до района Ускюдар. Спортсмен прошёл дистанцию за 5 часов 17 минут стилем баттерфляй при очень сильном попутном течении (15-18 км в час).  15 декабря О.Софяник совершил заплыв на 3 километра военно-грузинским стилем (со связанными руками и ногами) от Европейской части города до азиатской. Страховал севастопольского спортсмена  пловец из Черкасс Анатолий Вялец, который плыл вольным стилем, в гидрокостюме.

Спортсмены стартовали от набережной района Арнауткей (Албанская деревня) в сопровождении катера, который нанял для сопровождения турецкий пловец и бизнесмен Айхан Касап. Через 1 час 57 минут, преодолев 3 километра (с учётом сноса течением), при температуре воды 15-16 градусов, пловцы финишировали у набережной Белербей (азиатская часть Стамбула). Заплывы прошли при организационной поддержке “Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в город Севастополе”.

Напомним, Олег Софяник совершил уже около 60 марафонских заплывов, самый длинный из которых – через Южно-Китайское море – 350 км. Переплыл также Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек вместе с журналистом Романом Черненко), пролив Дарданеллы. Совершал марафонские заплывы на расстояние до 100 км вдоль берегов Крыма. Известен также заплывами в холодной воде в зимнее время. Не признаёт плавательных бассейнов и тренируется круглый год в море. Свой новый сверхмарафонский заплыв Софяник совершил по маршруту Турция-Кипр-Турция в сентябре 2012 года.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля