Последние новости

Реклама

Какие законы вступили в силу с июня

Первый летний месяц преподносит законодательные сюрпризы. По новым правилам с этого месяцы будут жить завещатели, автовладельцы, предприниматели, застройщики.., сообщает издание «Крымская газета».

Тюнинг под контролем

С 1 июня автовладельцы потеряли возможность в реальных условиях бесконтрольно тюнинговать свои автомобили. Появились правила внесения изменений в конструкцию эксплуатируемых автомобилей и прочих видов колёсного транспорта. Как говорят эксперты, никакого нормативного документа, регулирующего процедуру оформления внесения изменений в конструкцию автомобилей, не было. Были временные рекомендации, тем не менее испытательные лаборатории по-разному их понимали и по-разному исполняли. Кстати, статистика показывает, что у российских автовладельцев наиболее популярны замена двигателя, перевод авто на газовое топливо, установка фаркопов (прицепных крюков для крепления) для перевозки прицепов и внедорожный тюнинг (установка экспедиционных багажников или силовых бамперов и т. д.). Теперь на модернизацию авто нужно получать разрешение Госавтоинспекции. А для этого предоставить пакет документов: заявление, паспорт и заключение предварительной технической экспертизы транспорта о возможности внесения изменений в его конструкцию от испытательной лаборатории.

На совести застройщиков

С июня изменился свод правил, по которым проектируются системы газоснабжения в жилых домах. И хотя Минстрой России, который стал инициатором смены правил, уточняет, что для застройщиков «регламент» носит рекомендательный характер, тем не менее нет гарантий, что он уже очень скоро не станет обязательным. Логично, что ведомство рекомендовало во всех новостройках, подключённых к газу, устанавливать за счёт застройщика газоанализаторы, которые будут контролировать уровень загазованности и при опасности отключат подачу топлива. Также, правила советуют устанавливать в газифицированном жилфонде специальные окна, которые легче вылетают при взрыве, а значит, гасят силу удара. Обычные пластиковые окна, уверены эксперты, очень прочные, и при взрыве основной удар приходится на несущие конструкции здания, а это чаще приводит к обрушению.

Без права на возврат

Уже с 6 июня торговые сети потеряли право возвращать поставщикам непроданную скоропортящуюся продукцию в том случае, если срок её хранения менее 30 дней. В такой список входят в основном свежие сельхозпродукты – мясо, рыба, продукты из них, молочка, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также фрукты и овощи. Так, магазины не смогут переложить затраты на утилизацию просрочки на поставщиков. Закон наконец уравнял российских сельхозпроизводителей и поставщиков импортных товаров, для которых, в отличие от отечественных производителей, не предусматривался возврат испорченной продукции. Так, сегодня магазинам и поставщикам в течение 180 дней с момента вступления в силу новых правил придётся пересмотреть договоры и привести их в соответствие с новым законом.

Эксперты считают, что запрет на возврат продуктов может подтолкнуть магазины снижать цены для привлечения покупателей.

Амнистия: дубль три

Президент России поручил продлить амнистию капиталов ещё на год. Вспомним, амнистия стартовала в 2015 году и даёт возможность избежать уголовной, административной, а также налоговой ответственности гражданам, которые готовы перевести деньги и активы из-за рубежа обратно в Россию. Как и на прежних этапах амнистии, им гарантируют освобождение от налоговой, административной и уголовной (по некоторым экономическим статьям) ответственности за нарушение налогового и валютного законодательства. Также, владельцев контролируемых иностранных компаний (КИК) освободят от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в случае, если они станут в 2019 году налоговыми резидентами России. Уточним, что возвращённые из-за рубежа активы будут регистрировать в специальных административных районах (САР) в Калининградской области и Приморском крае, где для резидентов действует льготное налогообложение, а доступ к информации об их бенефициарах ограничен.

Завещание по-новому

В первой декаде июня в силу вступил закон, расширивший возможности россиян распоряжаться своим имуществом после смерти. Теперь гражданам доступны две формы передачи имущества наследникам: по совместному завещанию супругов или же по наследственному договору. В первом случае супруги получают возможность составить совместное завещание, определив, какое имущество, кому и в какой последовательности перейдёт, если умрут они оба или кто-то один из них. Правда, развод аннулирует такой документ. А также, любой из супругов может поменять завещание, уведомив супруга и нотариуса.

Второй вариант – наследственный договор, то есть соглашение между наследователем и его наследниками, которые берут на себя какие-либо обязательства перед составителем завещания. Как вариант, они должны будут ухаживать за ним. И если наследователь передумает и отменит договор в одностороннем порядке, ему придётся возместить несостоявшимся наследникам все траты, которые они понесли, выполняя условия договора. Для того чтобы избежать злоупотреблений, подписание данных документов будут записывать на видео.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля