Последние новости

Реклама

Как изменится жизнь россиян в ноябре

В ноябре изменения в российском законодательстве коснутся детей, автомобилистов, спасателей, опекунов, а также других категорий граждан, сообщает издание «Крымская газета».

Пуганые мы!

Со 2 ноября МВД России начало применять административный регламент выдачи заключений о возможности использования «пневматики» в качестве оружия. В соответствии с приказом МВД РФ
№ 407 порядок их выдачи распространяется на конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним. Их можно применять как огнестрельное оружие, в том числе ограниченного поражения, и газовое оружие. Для этого физлицу или организации требуется подать заявление и приложить к нему копию документа, удостоверяющего личность заявителя или его представителя,
копии документов, подтверждающих полномочия руково­дителя юрлица или его представителя, копию протокола экспертного исследования изделия.

По результатам рассмотре­ния документов заявителю или выдадут заключение, или откажут в этом. Срок оказания данной госуслуги не может превышать 15 рабочих дней со дня регистрации заявления. Примечательно, что услуга оказывается даже без взимания госпошлины.


Хватит одного раза

Скорректированы Правила осуществления компенсационных выплат по уходу за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшим 80 лет. Изменения внесены также в Правила осуществления ежемесячных выплат за уход за детьми-инвалидами до 18 лет или инвалидами детства I группы. Смысл изменений в том, что с 9 ноября неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за указанными категориями граждан, для назначения компенсации можно не представлять документы о прекращении работы, если ПФР уже располагает такими сведениями. До этого требуется было предоставлять трудовую книжку, чтобы доказать безработность и право на компенсацию – 1,2 тыс. руб.


Шины по сезону

Плюсовые температуры воздуха в Крыму не будут оправданием для некоторых категорий транспорта, которые обязали сменить летние шины на зимние. С 11 ноября вступают в силу поправки в Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О без­опасности колёсных транспортных средств». Согласно им, владельцам легковых авто и грузовиков до 3,5 тонны запретили передвигаться на летней резине в зимний сезон – декабре, январе и феврале. Исключение составят автобусы, грузовики весом более 3,5 тонны.

Изменения в техрегламент запретят также устанавливать на одну ось шины разных моделей, разного размера, конструкции с разными категориями скорости, рисунками протектора, новые и неновые или восстановленные шины, а также ставить зимние шины не на все колёса.


Безопасность – с песочницы

С 17 ноября все детские игровые комплексы – от горок, качелей, каруселей до банальных песочниц – должны будут соответствовать обязательным требованиям безопасности. С этого момента вступает в силу специальный техрегламент Евразийского экономического союза для производителей и импортёров. С ноября игровые комплексы должны сертифицироваться, а значит, перед выпуском на рынок тестироваться в независимых испытательных лабораториях. Регламент потребует техобслуживания горок, качелей и прочего в соответствии с паспортом оборудования, чего ранее не было. Если раньше, например, в Крыму некоторое оборудование для детских площадок штамповали в местах не столь отдалённых, мало обращая внимание на детали, то теперь работа должна быть в реальных условиях ювелирной. Регламент требует от оборудования для детских площадок отсутствия выступающих элементов с острыми концами или кромками, наличия перил и ограждений, гладких сварных швов, закруглённых углов и краёв любых доступных для детей элементов. Документ ограничит высоту свободного падения тремя метрами и потребует ударопоглощающего покрытия под оборудованием даже с высотой свободного падения свыше 60 см.

К сожалению, новые требования не распространятся на оборудование, установленное до 17 ноября, – иначе львиная доля горок, качелей и каруселей во дворах, оборудованных в советское время, окажется под запретом.


Нет дыма без огня

С 25 ноября в стране начнут действовать правила аттестации должностных лиц, которые осуществляют деятельность в области оценки пожарного риска (Постановление Правительства РФ № 602). Профессионализм таких специалистов проаттестуют территориальные органы МЧС. Из обязательных условий – должностные лица должны иметь высшее или среднее образование по специальности «Пожарная безопасность» и как минимум пятилетний стаж работы по ней. Дополнительное требование к спецам – это замещение должности в организации по осуществлению деятельности в области оценки пожарного риска с правом подписания соответствующего заключения.


Без визы на Ямайку

Российским туристам расширили сроки безвизового отдыха на Ямайке. С 26 ноября сооте­чественники смогут планировать его на срок до трёх месяцев (90 дней) вместо одного, который предоставлялся ранее. Вспомним, что с 2013 года для россиян действовал безвизовый режим въезда на территорию страны сроком до 30 дней. Проект соглашения об увеличении срока безвизового пребывания россиян, одобренный Правительством России, опубликован на официальном портале правовой информации.

При этом уточняется, что идёт речь о поездках, связанных с туризмом, культурным обменом, образованием, тем не менее не с рабочей целью. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля