Последние новости

Реклама

Что нужно знать перед тем, как вы отправите своего ребенка в путешествие за границу

Порядок выезда регламентирован положениями ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Про это сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ России по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Несовершеннолетний гражданин РФ, обычно, выезжает из страны совместно с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В соответствии с положениями указанной статьи, в случае выезда из России совместно с одним из родителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не необходимо», — подчеркнули в пресс-службе.

В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не необходимо.

«Срок действия нотариального согласия в соответствии со ст. 190 ч. 1 Гражданского Кодекса РФ определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т. д.», — добавили в пресс-службе.

По этой причине нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, при условии визиты им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

«Просим обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т.д. не допускаются. Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путём заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.», — подчеркнули в пресс-службе.

Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не необходимо, т.к. в соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ гражданин РФ не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля