Последние новости

Реклама

Сегодня исполняется 220 лет от момента рождения Пушкина

«Крымская газета» побывала в мемориальном музее-квартире поэта в Санкт-Петербурге, где он провёл свои последние дни. А после этого вслед за его строками переместилась в Гурзуф, пишет издание «Крымская газета».

Смерти вопреки

Как только входишь во внутренний двор особняка на набережной Мойки, сразу же чувствуешь резковатый запах свежей краски – в Санкт-Петербурге готовятся к торжествам, посвящённым 220-летию от момента рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этом доме, ранее принадлежавшем княгине Волконской, поэт снимал квартиру, где намеревался прожить вместе со своей семьёй, согласно контракту, два года. Однако трагическая смерть помешала этим планам...

Именно здесь поэт читал своим друзьям пророческий «Памятник», к которому не зарастает тропа народной любви. И люди приходят в квартиру, где умер смертельно раненный Пушкин, не, чтобы почувствовать глубину трагедии, а чтобы узнать, какой удивительный, интересный, магически обаятельный человек был наш величайший поэт. Переходя из комнаты в комнату, представляешь, как эта квартира наполняется песнями канарейки, как в ней радушно встречают дорогих друзей, как с воодушевлением собирается на бал жена поэта, как задумчиво Пушкин входит в свой кабинет...

Храм поэзии

Поэт предпочитал работать по утрам, никому не позволяя нарушать распорядок: требовал, чтобы никто не входил в его кабинет, когда он занят. При этом комната располагалась в непосредственной близости к детской, и он мог слышать, как играют его дети. Кабинет восхищает обширной библиотекой: она насчитывает около 4,5 тысячи экземпляров на четырнадцати языках, между них книги русских и зарубежных литераторов, научные издания по различным отраслям знаний, справочники и словари. Самая старая – «Божественная комедия» Данте. Знакомые считали за честь подарить Пушкину книгу, и в числе его последних слов было обращение к книгам, с которыми он попрощался, назвав их друзьями.

По слову поэта

Пушкинский язык богат, ясен и прост. Его поэт оттачивал на протяжении всей жизни, чтобы добиться невероятной мелодичности и экспрессии. Не непреднамеренно день рождения Пушкина отмечается также как международный праздник русского языка. Много лет в данные дни в Крыму традиционно проходит фестиваль «Великое русское слово». В украинский промежуток времени этот праздник сплотил вокруг себя тех, кто ценит и любит родной русский язык. В этот день у памятника Пушкину всегда много цветов, а люди по велению сердца читают его стихи.

В 2019 году международный фестиваль проходит в тринадцатый раз. Стартовал он традиционно 4 июня торжественной церемонией в концертном зале «Юбилейный» в Ялте. На набережной города развернулись «Книжные аллеи», где можно купить свежие книги от известных российских издательств. Концерты, театрализованные представления, творческие встречи и множество иных сюрпризов ожидает всех, кто посетит фестивальные мероприятия. Однако 6 июня – день рождения Александра Сергеевича – лучше всего встретить в Гурзуфе, где молодой поэт провёл две недели, воспоминания о которых приводили его душу в трепет.

Любовь навеки

В августе 1820 года Пушкин вместе с семьёй Раевских посетил Крым, где они остановились в небольшом доме герцога Ришелье с крохотными комнатушками и минимумом удобств. Тем не менее он в своих поэтических строках и письмах называл это время самым счастливым…

Так если удаляться можно
Оттоль, где вечный свет горит,
Где счастье вечно, непреложно
Мой дух к Юрзуфу прилетит...

Превзойти глубину этих лирических строк никто не смог. А какой была большая и искренняя крымская любовь поэта, можно узнать из книги ветерана «Крымской газеты» Татьяны Барской «Очарование пушкинской Тавридой». Она рассказывает обо всех подробностях этого путешествия и даёт представление о том, каким полуостров увидел Пушкин. Сейчас готовится переиздание этой небольшой, однако замечательной книги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля