Последние новости

Реклама

Ялта. Памятные мероприятия, посвященные 181-й годовщине со дня гибели Александра Пушкина, пройдут в музее поэта в Гурзуфе 10 февраля. Об этом Крыминформу в этот день рассказал директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит музей Пушкина, Александр Титоренко, сообщает издание «Крыминформ».

«В данный день гости музея услышат романсы на стихи поэта под аккомпанемент фортепиано и скрипки, кроме того, стихотворения в исполнении чтецов», – сообщил он. Также, как добавил Титоренко, сотрудники музея представят инсценировку «Память и душа», основанную на автобиографических произведениях Пушкина.

«Также у ценителей поэзии и библиофилов вызовет несомненный интерес демонстрация прижизненных изданий Пушкина, а в память о поэте будет объявлена минута молчания», – рассказал Титоренко, заметив, что начнутся мероприятия в 14.00, а вход на них будет свободным.

Он также помог вспомнить, что Пушкин ушел из жизни 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года после тяжелого ранения, которое получил на дуэли с французским офицером Жоржем Дантесом, и подчеркнул, что поэт посетил Крым задолго до своей смерти – в 1820 году, побывав в Керчи, Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае, столице Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля