Последние новости

Реклама

На юридическом факультете Крымского Федерального университета имени В.И. Вернадского состоялся V Крымский студенческий юридический форум, в котором участвовали магистранты, студенты и курсанты юридических вузов Крыма, а также Воронежа, Донецка и прочих городов. Сотрудники следственного управления МВД по Республике Крым приняли активное участие в обсуждении юридических вопросов совместно с коллегами – учеными-правоведами. Также они вошки в состав оргкомитета форума.

Выступающие изложили результаты своей научно-исследовательской деятельности, а некоторые апробировали положения своих магистерских диссертаций, выносимых на защиту.

Интерес практиков вызвали выступления участников форума, предлагавших обратиться к опыту стран-соседей по СНГ, которые создали в своем законодательстве отдельный институт так называемых негласных следственных действий. Их классификация на абсолютно негласные, относительно негласные и конфиденциальные вызвала дискуссию, где участвовали и преподаватели.

Сотрудники Следственного управления МВД по Республике Крым и Следственного комитета убедили молодого автора выступления, усомнившегося в доказательственном значении результатов применения полиграфа, что он излишне пессимистичен. Суды в своих решениях уже давно опираются на заключения специалистов-полиграфологов и экспертные заключения психофизиологической экспертизы.

Вызвали интерес и предложения по законодательному регулированию адвокатской деятельности.

Мероприятие прошло интересно и, по мнению участников, было полезным для будущих юристов.

Студенты продемонстрировали практикам работу на новом виртуальном симуляторе следственных действий. Было выражено общее мнение про необходимость продолжения сотрудничества практиков с юридическими вузами.

Подразумевается, что специалисты-практики, представляющие различные подразделения МВД по Республике Крым, будут и в дальнейшем принимать участие в подобных научных диспутах и конференциях.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля