Последние новости

Реклама

Судакская перезагрузка: о дорогах, курортниках и льготниках

Что превратит Судак в Мекку для молодёжи? В каких вопросах местный градоначальник советуется с таксистами? И почему льготникам из села Весёлого не выдают земельные участки? Ответы на эти, а также другие вопросы дал глава администрации Судака Андрей Некрасов, пишет издание «Крымская газета».

Перед сезоном

Судак – городок небольшой, 16 тысяч жителей. В курортный сезон количество людей увеличивается в разы. Инфраструктура с этой нагрузкой справляется не всегда. И главная задача местной власти – держать руку, что называется, на пульсе, незамедлительно реагируя на любые вызовы. В результате, чтобы решить задачу с городскими пробками прошлым летом Андрей Некрасов обратился за помощью... к местным таксистам. При помощи «народных экспертов» администрация города отрегулировала работу светофоров: где-то изменили интервалы между сигналами, где-то включили мигающий жёлтый... Тем не менее этого, естественно, недостаточно. Сейчас в Судаке запланировали построить две новые дороги, которые смогут хоть немного разгрузить центр города.

Озаботились в администрации и удобством пляжного отдыха.

– Мы ограничивали до 30% пляжной территории размещением лежаков. В этом году будем требовать от пользователей пляжей, чтобы они складировали лежаки в одном месте и выдавали только по желанию отдыхающих, не навязывая услуги, – отметил Андрей Некрасов.

Кстати, кроме традиционных летних отпускников, в этом году в Судак съедутся талантливые молодые люди со всей страны – в Капсельской долине постоянную прописку обрёл всероссийский форум «Таврида». По мнению Андрея Некрасова, это позволит городу стать настоящей «Меккой для молодёжи».

Казаки в помощь!

Ещё одна проблема города, как и любого курорта, – стихийная торговля и многие фотографы с животными. Вопрос с горе-фотографами пробовали решить на муниципальном уровне: запретили выводить летом на набережную любых животных и в любых целях. Тем не менее наших предприимчивых соотечественников это не смутило: одни продолжали работать, стараясь не попадаться контролёрам, вторые просто перебрались в другие популярные у отдыхающих места. На минувших выходных у Судакской крепости уже зафиксировали факты незаконного использования животных в коммерческих целях.

– Бороться с ними достаточно тяжело, потому как административные меры воздействия – это всего лишь небольшой штраф, около 500 рублей, – говорит Андрей Некрасов.

Он подчеркнул, что в этом году администрация планирует привлечь к борьбе с живодёрами казачество, полицию и Росгвардию. Тем не менее главное – работа с массами, уверен градоначальник.

Стадион раздора

Многострадальный судакский стадион торжественно открыли почти три года назад. Тем не менее ни зрительских трибун, ни раздевалок, ни ограждения там так и не появилось. Покрытие постепенно приходит в упадок. Андрей Некрасов задачу признаёт, а вот ответственность предпочитает делить с третьими лицами. Дескать, ещё в 2016 году администрация города заключила договор, который предусматривает возведение всей необходимой инфраструктуры. Подрядчик попался недобросовестный. Отношения с ним перешли в судебную плоскость. Потом регионом заинтересовался сельхозинвестор, планировавший разбить виноградники в районе Грушевки. В качестве социальной нагрузки обязался привести в порядок стадион. Тем не менее планы поменялись. Инвестиционное соглашение было расторгнуто.

– В любом случае нам надо стадион сделать, поскольку у нас плохо развита спортивная инфраструктура, – уверил градоначальник, отметив, что теперь предстоит искать нового подрядчика или инвестора.

Невесёлое Весёлое

Недавно в «Крымскую газету» обратились жители села Весёлого. Они сказали, что длительное время льготным категориям граждан не выделяют положенные по закону земельные участки. Обращения в компетентные органы заканчиваются только обещаниями. Воспользовавшись случаем, мы поинтересовались у Андрея Некрасова, можно ли решить задачу. Градоначальник пояснил, что было наложение границ земельных участков судакского филлиала ГУП «Массандра» и земельных запасов, на которые разработан проект планировки и проект межевания квартала индивидуального жилищного строительства для льготных категорий граждан.

– Сейчас эти вопросы уже устраняются. В этом году процесс предоставления земельных участков пойдёт, – уверил мэр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля