Последние новости

Реклама

Спасатели благоустроят памятники ВОВ в труднодоступных горных местах Крыма

В этом году, спасатели очистили памятное место от заросшей растительности, накопившихся за зиму сухой листвы и опавших веток. Память о павших в бою героях спасатели почтили возложением цветов и минутой молчания, передаёт пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщили в пресс-службе, в ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» проходит акция по благоустройству памятников ВОВ, находящихся в труднодоступных горных местах Крыма, на больших высотах и на значительном удалении от населённых пунктов. Главная её цель — не оставить в забвении памятные места, куда не во многих случаях имеют возможность добраться люди.

«В отдаленных, труднодоступных лесах Крымских гор находится много памятных мест, куда обычные жители полуострова не всегда имеют возможность добраться. Изредка это под силу только профессионалам. Именно по этой причине родилась идея взять под свое «шефство» такие памятные места», — отметили в пресс-службе.

Так, спасатели Белогорского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» накануне облагородили территорию памятника «Гора Караголь. Место дислокации боев 2-й партизанской бригады (ноябрь 1943 – март 1944 гг)». Памятное место было выявлено в ходе патрулирования ещё в 2016 году на высоте 865 метров над уровнем моря. Добираться сюда спасателям приходится на автомобилях повышенной проходимости.

Ранее сотрудники аварийно-спасательной службы заменили ржавую памятную табличку на новую мраморную, а также установили деревянную скамейку и стол. В этом году, спасатели очистили памятное место от заросшей растительности, накопившихся за зиму сухой листвы и опавших веток. Память о павших в бою героях спасатели почтили возложением цветов и минутой молчания.

В Белогорских лесах, находился штаб Второй партизанской бригады. Решающие бои здесь проходили в январе – феврале 1944 года при освобождении Крыма. На высоте Караголь врагу удалось прорваться на вершину и отрезать часть партизан от главных сил отряда. Тем не менее смелым броском группы разведчиков, пришедших на помощь, была разорвана цепь противника, и партизаны вышли из окружения. Выведя из района боя все гражданское население и раненых, партизаны оторвались от противника и поменяли позиции для продолжения боев. Всего, с ноября 1943 по апрель 1944 года Вторая партизанская бригада сделала 117 боевых операций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля