Последние новости

Реклама

В Крыму разработали проект опреснения морской воды
В Крыму разработали проект опреснения морской воды, позволяющий получать до 300 млн кубов воды в год, сообщает издание «Новоросс. info».

Вспомним, Северо-Крымский канал, построенный в 1961-1971 годы, пропускал 1,2 млрд кубов днепровской воды в год, обеспечивая 85% потребности полуострова в воде. После возвращения Крыма в состав России, украинские власти решили «наказать» крымчан, лишив их стабильного водообеспечения, перекрыв поступление воды из Днепра в Северо-Крымский канал. Основной удар «водной блокады» пришелся по сельскому хозяйству. В какой-то мере задачу удалось решить за счёт переброски на северные склоны гор части стока рек и активизации бурения и эксплуатации подземных вод. Тем не менее, как показал анализ, этих ресурсов не хватает для промышленности и орошения.

Как сообщили в пресс-службе СевГУ, учёные кафедры «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета предложили создать сеть морских опреснительных станций на базе инновационных ветроэнергетических установок. Оборудование предполагается разместить на платформах, установленных на шельфе неподалёку от берега. Рассолы, образующие в ходе опреснения, собираются сбрасывать на глубине более 100 метров.

По мнению учёных, за счёт подобной схемы можно восполнять около 20% воды, ранее поступавшей через Северо-Крымский канал. Учёные имеют возможность изготовить опытный образец в течение двух лет при условии соответствующего финансирования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля