Последние новости

Реклама

Коллектив учёных кафедры «Техносферная безопасность» Политехнического института Севастопольского госуниверситета выиграл грант «Наставник» Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на реализацию проекта контроля качества питьевой воды в родниках Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проект рассчитан на два года и получил финансирование в размере полтора миллиона рублей. Рабочая группа — трое студентов, двое школьников и научный руководитель — будет анализировать пятьдесят источников и отражать информацию о качестве воды в интерактивной онлайн-карте. Будут созданы экологические паспорта исследуемых объектов, а источники, не рекомендуемые к использованию, обозначат специальными табличками.

Куратор проекта — доцент кафедры «Техносферная безопасность», кандидат биологических наук Галина Сигора.

«Мы изучаем родники с 2013 года и столкнулись с тем, что пользуются популярностью источники с высоким содержанием нитратов. Ни вкус, ни цвет воды не отличается от «здоровых», но при длительном потреблении воды из них возможно появление серьезных заболеваний. Также мы будем анализировать минерализацию и жесткость воды в родниках и наличие в них химических элементов», — рассказала Г.Сигора пресс-службе СевГУ.

Надо отметить, что мониторинг качества воды в родниках Севастополя санэпиднадзором ведётся на протяжении многих лет. Вывод специалистов — в городских источниках нет воды пригодной для питья. Подземные воды, дающие подпитку родникам, проходят на глубине до десяти метров и не защищены от канализационных и ливневых стоков жилых массивов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля