Последние новости

Реклама

Вопрос опреснения морской воды в Крыму пока не рассматривается, — глава Росводресурсов

Кроме проблем с водой, в Крыму также существует проблема с электроснабжением. Именно по этой причине вопрос опреснения морских вод Крыма не рассматривается из-за большой энергоемкости соответсвующих установок.  Об этом во вторник на пресс-конференции в Симферополе заявил временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Что касается опреснения воды, то в данный момент это не рассматривается. Вопрос с опреснением связан с очень большой энергоемкостью. В связи с тем, что в Крыму, кроме проблем с водой, есть проблемы и с энергетическим обеспечением, пока в данный момент эти вопросы не рассматриваются», – сказал он.

Со слов Никанорова, острой проблемы с водой на полуострове нет,  так как  водохранилища естественного стока в Крыму в целом обеспечивают стабильное водоснабжение потребителей на полуострове.

«Сегодня я смотрел сводку по наполнению водохранилищ естественного стока, они также все наполнены почти под завязку. По этой причине в настоящий момент вопросов по обеспечению Крыма водными ресурсами, которые там находятся, не стоит», – ответил Никаноров.

Глава Росводресурсов также подчеркнул, что запасов подземных вод Крыма хватит для обеспечения засушливых районов.

«Были проведены и сейчас проводятся эксплуатационные бурения скважин, которые будут работать на подземную воду. По сведениям, которые я имею от гидрогеологов, этих запасов вполне хватит для обеспечения засушливых районов, в плюс к тем запасам, которые имеются в водохранилищах», – сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля