Последние новости

Реклама

В конфликте РТПЦ и «Черноморки» не стоит искать политики, – вице-спикер Крыма

Требования, выдвинутые Радиотелевизионным передающим центром АР КРЫМ к телерадиокомпании «Черноморская», вполне обоснованы. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства высказал заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе.

По его словам, конфликт между «Черноморкой» и РТПЦ имеет давнюю историю, так как длится на протяжении несколько лет. Причина – в нежелании хозяев канала платить за передатчики, какие они арендуют у РТПЦ. «Передатчики – это достаточно затратная вещь, поэтому хозяева «Черноморки» решили их не покупать, а брать в аренду у государственного предприятия. При этом они усердно или упорно не желают платить за их использование. Сегодня долг достиг критической отметки, поэтому дальше государство, в лице РТПЦ, этого терпеть не может и вынуждено идти на крайние меры – отключить передатчики и обратиться в суд. Государство не может предоставлять в долг такого рода услуги», – считает Григорий Иоффе.

При этом вице-спикер подчеркнул, что если хозяева «Черноморки» и вправду заинтересованы в дальнейшей трансляции, им требуется либо погасить долги, либо покупать собственные передатчики. «Никакого политического контекста в этом нет. Эта задолженность образовалась ещё перед парламентскими выборами, но, очевидно, государство не захотело тогда поднимать данный вопрос, чтобы избежать политических спекуляций и обвинений. РТПЦ поступает в соответствии с законом, требуя погасить долг, потому что деньги в данном случае государственные, а деньги налогоплательщиков не терпят никакой политической мишуры», – подчеркнул Григорий Иоффе.

Он добавил, в последнее время «Черноморка», идя на откровенное нарушение условий своей лицензии, большую часть эфира отдает ретрансляции программ киевской телекомпании ТВі. «Их лицензия данную ретрансляцию не предполагает. Очевидно, именно поэтому «Черноморка» во время ретрансляции ТВі замазывает фирменный значок этой компании  в верхнем правом углу экрана. Это также пример того, как «Черноморка», выступающая в роли главного обличителя власти, говорящая о чужих нарушениях, не замечает бревна в своем глазу. Имея возможности создавать собственные передачи, она берет чужой продукт, очевидно, оплачивая его незаконным образом. Все это также должно стать предметом серьезного рассмотрения контролирующих организаций», – считает Григорий Иоффе.

Напомним, Радиотелевизионный передающий центр АР КРЫМ в случае непогашения задолженности телерадиокомпанией «Черноморская» за услуги трансляции будет вынужден расторгнуть договор с телекомпанией и прекратить трансляцию программ с 1 января. Сума долга за последние два года составила 1,4 млн. гривен. При этом несколько судебных инстанций обязали телекомпанию погасить долги, но никаких шагов в этом направлении так и не было предпринято.

СПРАВКА. Черноморская телерадиокомпания (ЧТРК) создана в декабре 1993 года. Компания охватывает вещанием всю территорию Крыма. В ряде СМИ владельцами компании называются народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко, а также бывший министр соцполитики Украины в правительстве Тимошенко Людмила Денисова. Директором компании на сегодня является дочь Денисовой.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля