Последние новости

Реклама

Школа № 30 в столице Крыма будет носить имя Героя Советского Союза Ашота Аматуни

Имя Героя Советского Союза Ашота Апетовича Аматуни будет носить Средняя общеобразовательная школа номер 30, расположенная в городе Симферополе. Такое решение было принято депутатами городского совета Симферополя в ходе 106 следующий сессии, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства с места событий, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Школы и учебные заведения Симферополя  делают все для поддержания патриотического воспитания и формирования чёткой гражданской позиции учащихся. Сегодня, в преддверии 75-й Годовщины освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков, решение о присвоении СОШ №30 имени Героя СССР А.Аматуни крайне важно для подрастающего поколения»,- сказала начальник управления образования Симферополя Татьяна Сухина.

Вспомним, как ранее сообщало КИА, Ашот Апетович ушёл из жизни в октябре 2018 года.

«Это был герой, которых, к большому сожалению, остается все меньше и меньше. Ашот Апетович был человеком, благодаря которому сейчас мы живем под мирным небом. Конечно же, все мы, как и весь Крым, сегодня скорбим и выражаем самые искренние соболезнования семье умершего», — заявил тогда вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский.

СПРАВКА: Аматуни Ашот Апетович – командир роты 49-й гвардейской танковой Вапнярско-Варшавской бригады 12-го гвардейского Уманского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии лейтенант. Участвовал: — в Сталинградской битве, в уличных боях в Сталинграде – в 1942 году;  — в Березнеговато-Снегирёвской, Одесской операциях с форсированием рек Южный Буг, Днестр и освобождением городов Новая Одесса, Тирасполь, в Брестско-Люблинской операции и освобождении городов Люблин, Демблин, предместья Варшавы Праги, в боях на Магнушевском плацдарме – в 1944; — в Висло-Одерской операции, в том числе в освобождении городов Сохачёв, Любень, Иновроцлав, в боях за город Шнайдемюль (Пила, Польша), в Восточно-Померанской и Берлинской операциях, в том числе в уличных боях в Берлине – в 1945. Аматуни Ашоту Апетовичу присвоено звание Героя СССР с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля