Последние новости

Реклама

В преддверии Дня Победы ещё одна школа Крыма решила присоединиться к проекту ОНФ «Имя героя – школе»

К патриотическому проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» присоединится Ильинский учебно-воспитательный комплекс Красноперекопского района Республики Крым. Учебное заведение увековечит имя героя Советского Союза Александра Коробчука, передаёт пресс-служба ОНФ по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В ОНФ сообщили, что с инициативой сохранить память о герое и пронести её через поколения обучающихся выступили представители учебного заведения и управления образования и молодежи администрации Красноперекопского района.

Сегодня в Крыму уже 18 учебных заведений носят имена выдающихся людей в рамках проекта «Имя героя – школе». Между всех регионов Российской Федерации – это пятый результат, которого местные общественники сумели добиться за 3 года создания проекта в Крыму.

«Крымские учебные заведения в разных городах и районах полуострова активно присоединяются к проекту ОНФ. Все чаще инициативы исходят от сельских школ, среди которых имеется только всего одно учебное заведение. Это в новый раз свидетельствует о высоком уровне патриотизма в Крыму», — отметил эксперт ОНФ Валентин Некрасов.

Александр Кондратьевич Коробчук родился в 1918 году на Западной Украине. 1 октября 1938 года был призван в РККА Краснолучским райвоенкоматом. С 1942 года участвовал в боях под Сталинградом, Ростовом, на Миус-фронте, в Донбассе. В августе 1943 года был ранен. В феврале 1944 года дивизия с низовьев Днепра была переброшена на Перекопский перешеек.

8 апреля 1944 года началась Крымская стратегическая наступательная операция. 87-я гвардейская стрелковая дивизия была введена в бой в ночь на 9 апреля 1944 года, к исходу 10 апреля 1944 года вышла к так называемым Ишуньским позициям, и нанесла удар в тыл в районе северо-западнее Ишуни. Развивая наступление на юг, дивизия вышла к реке Чатырлык, где была оборудована полоса обороны.

В ходе операции, старший сержант гвардии Коробчук отличился в боях. Так, 9 апреля 1944 года, установив пулемёт на насыпи, уничтожил из него 23 солдата и офицеров противника, дав возможность продвижения батальону. Когда расчёт пулемёта вышел из строя, один под огнём выдвинулся на фланг и уничтожил ещё 17 солдат и офицеров, а также подавил две огневые точки. 10 апреля 1944 года вновь во время атаки выдвинулся с пулемётом вперёд и уничтожил 4 огневые точки. В боях был три раза ранен, тем не менее отказался идти на излечение. 12 апреля 1944 года грудью закрыл амбразуру вражеского дзота, пулеметным огнем препятствовавшего продвижению его стрелковой роты. Пожертвовав своей жизнью, способствовал выполнению боевой задачи. Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). А.К.Коробчук похоронен в братской могиле в селе Воронцовка Красноперекопского района Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля