Последние новости

Реклама

Следком РФ возбудил уголовное дело против сотрудников СБУ за пытки и убийства в аэропорту Мариуполя

Следственный комитет России возбудил уголовное дело и проводит оперативно-розыскные мероприятия в отношении военнослужащих и силовиков Украины, причастных к пыткам и убийствам гражданского населения в аэропорту Мариуполя, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что сообщение опубликовано на сайте СК РФ.

«Главным следственным управлением СК России продолжается сбор доказательств по уголовным делам о преступлениях, совершенных украинскими военнослужащими в отношении мирного населения в ходе вооруженного конфликта немеждународного характера на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, который длится, начиная с апреля 2014 года.

По материалам следствия, а также сообщениям, опубликованным в средствах массовой информации, возбуждено ещё одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Так, в промежуток времени времени с апреля 2014 года по настоящее время, участники преступного сообщества из числа сотрудников СБУ разместили в аэропорту Мариуполя незаконно задержанных лиц, среди них из числа местных жителей, при отсутствии законных оснований. При этом люди содержались в нечеловеческих условиях – сотрудники СБУ заперли их в неработающих холодильных камерах. Не менее 300 человек подверглись пыткам и истязаниям. Известно о двоих убитых.

Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на установление всех обстоятельств преступлений, а также должностных лиц из числа украинских военнослужащих, причастных к их совершению», – говорится в сообщении.

Вспомним, о тайной тюрьме в аэропорту Мариуполя сообщил ранее на пресс-конференции в Москве бывший высокопоставленный сотрудник СБУ Василий Прозоров, который с 2014 года добровольно передавал в Москву сведения о проведении киевским режимом так называемой АТО в Донбассе.

Схваченных под надуманными предлогами граждан помещают группами в бывшие холодильные камеры, где они пребывают в страшной тесноте, в в реальных условиях безвоздушном узком железном пространстве в перерывах между зверскими допросами, которые проходят в бойлерной и кладовках.

Через «билиотеку» только за два месяца, когда Прозоров находился по ротации в АТО, прошло более 300 человек, из них гарантированно умерло два человека, но по утверждению экс-сотрудника, погибших существенно больше.

«Там кровь впиталась в бетон, стены исцарапаны ногтями задержанных», – сообщил Прозоров.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля