Последние новости

Реклама

Крымская весна и крымский спорт

18 марта исполнилось пять лет с момента подписания договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Тогда, в 2014 году, Крымская весна вызвала мощный всплеск патриотических настроений во всей стране, которая заявила о себе как о сильной и независимой державе. Мы все испытали душевный подъём, ощутили огромную гордость за нашу Родину, передаёт «Крымская газета».

Крым вновь стал частью России. И если историческую и политическую значимость этого события ещё предстоит оценить нашим потомкам, то экономическая и социальная видны уже в этот день.

На протяжении этих пяти лет я систематически следила за новостями о Республике Крым и могу с уверенностью констатировать, что на полу­острове произошли разительные перемены. В первую очередь это, разумеется, касается инфраструктуры. В этот день Крым – это энергетически самодостаточный регион. Активно развивается его дорожно-транспортная система. Заработал новый терминал «Крымская волна» Международного аэропорта Симферополь, введена первая очередь автомобильной трассы «Таврида». Безусловно, важнейшим событием стало создание автодорожной части Крымского моста.

Очевидно, что транспортная доступность позволила полуострову развиваться на качественно новом уровне. Это отразилось на всём: и на увеличении объёмов строительства, и на расширении торговых сетей, и на росте турпотока. В России и за рубежом Крым вновь стал восприниматься как крупнейшая здравница Черноморского региона.

Хочу также отметить, что в промежуток времени пребывания республики в составе Украины спорт в Крыму финансировался по остаточному принципу. И мне отрадно видеть, что в этот день здесь формируется спортивная инфраструктура мирового уровня. Полным ходом идёт реконструкция стадиона «Локомотив» в столице Крыма. Уже к осени там по­явится футбольное поле с натуральным покрытием, круговыми и прямыми беговыми дорожками и свободными зонами. В самом ближайшем времени начнётся модернизация стадиона «Авангард» в Ялте, Дворца спорта в Евпатории, тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» в Алуште. Строительные и работы по ремонту должны завершиться к 2020 году, и я уверена, что, обладая ультрасовременными спортсооружениями, Крым станет крупнейшим спортивным центром юга России.

Для меня крайне важно, что большое внимание в республике уделяется развитию детского и юношеского спорта, проводятся мероприятия по популяризации массовых видов спорта и здорового образа жизни. Так, в честь пятой годовщины Крымской весны в столице Крыма состоялись массовые легкоатлетический и велосипедный пробеги. Такие мероприятия способствуют вовлечению в занятия физкультурой и спортом самых широких слоёв населения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля