Последние новости

Реклама

Ефим Фикс встретился с немецкой делегацией
19 марта в Государственном Совете Республики Крым прошла встреча с общественниками и журналистами из Шверина, Земли Мекленбург-Нижняя Померания Федеративной Республики Германия. Делегация прибыла в Крым по случаю пятой годовщины Общекрымского референдума и вхождения Крыма в состав России.

Во встрече приняли участие вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков, члены Президиума высшего законодательного органа республики, сотрудник мэрии итальянского города Марцаботто (провинция Болонья) Вальтер Карди.

Приветствуя иностранных гостей, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс подчеркнул символичность визита немецких общественников, который совпал с празднованием первого юбилея Крымской весны.

Рассказывая об исторических событиях 2014 года, Ефим Фикс сделал акцент на законности проведения общекрымского референдума, а также подробно остановился на основных достижениях полуострова за последние пять лет.

«Санкции в отношении России и Крыма имеют незначительное влияние. Напротив, они дали толчок развитию нашей экономики, мобилизовали весь ее потенциал. За небольшой период времени в Крыму сделано столько, сколько никогда не делалось за 25 лет пребывания в составе Украины: в дошкольных учреждениях создано более 22 тысяч новых мест, построены Крымский мост, трасса федерального значения «Таврида», новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта «Симферополь», многопрофильный медицинский центр, оснащенный самым современным высокотехнологическим оборудованием и многое другое. Вчера Президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт запуску двух новых ТЭС общей мощностью 940 МВт – Балаклавской и Таврической», - перечислил он, добавив, что «в российском Крыму полным ходом идет строительство новой Соборной мечети, которую так давно ждал крымско-татарский народ».

По словам, заместителя председателя Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Сергея Шувайникова, «в 2014 году русский народ фактически восстановил историческую справедливость, выбрав для себя будущее с Россией легитимным способом». Он выразил надежду, что прибывшие в Крым немецкие общественники и журналисты развеют ряд негативных мифов о полуострове.

В свою очередь, член немецкой делегации, заместитель председателя ОО «Общество безопасности и политики» Франц Порш поблагодарил крымских парламентариев за встречу, выразив восторг от пребывания в республике. По его словам, программа четырёхдневного визита немецкой делегации насыщенна: они смогли посетить мемориальный комплекс «Концлагерь Красный» в Симферополе, ряд историко-культурных объектов полуострова в Севастополе и Ялте, побывать в образовательных учреждениях, встретиться с представителями крымской национально-культурной автономии немцев.

По словам Ф. Порша, все эти мероприятия позволили им получить полную картину происходящего на полуострове и своими глазами убедиться в том, какой большой рывок вперед сделал Крым за последние пять лет. «Санкции, которые применяются в отношении Крыма, носят чисто политический характер и не имеют никакого влияния на развитие полуострова», - считает он.

Вальтер Карди также поблагодарил крымских коллег за гостеприимство и согласился с представителями делегации из ФРГ в невозможности отрицать успехи пятилетнего развития Крыма в составе России. «В дни «Крымской весны» вы заложили основу для светлого будущего крымских детей и молодежи. Как показывает сегодняшний день – демократический выбор, сделанный в 2014 году, был абсолютно правильным», - уверен он.

Глава парламентского Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель, считает, что данный визит станет еще одним шагом признания Крыма частью России.

Ю. Гемпель рассказал о встрече Главы российского государства Владимира Путина с представителями крымской и севастопольской общественности 18 марта в Симферополе, на которой он присутствовал, отметив, что большинство вопросов к лидеру страны касалось развития межнациональных отношений, народной дипломатии.

«Крымские власти уделяют большое внимание этим направлениям. Мы стараемся создавать положительный имидж Крыма за пределами нашей страны, выстраиваем взаимоотношения с политиками, общественниками, гражданами иностранных государств. Надеюсь, что наше общение с вами станет более тесным и продолжится в рамках реализации совместных проектов, разработанных в интересах жителей Крыма и Германии», - резюмировал глава профильного Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля