Последние новости

Реклама

Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс встретился с участниками проекта «Поезд дружбы Берлин – Москва 2018»
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс провел встречу с делегацией общественных деятелей из Федеративной Республики Германия, которые приехали в Крым в рамках участия в проекте «Поезд дружбы Берлин – Москва 2018».

Немецких гостей также поприветствовали заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель и депутат крымского парламента Иван Шонус.

По словам Ефима Фикса, в Крыму народной дипломатии придаётся особое внимание. «Нам не надо, чтобы о положении дел в республике что-то выдумывали. Мы хотим, чтобы в Крым как можно больше приезжало иностранных делегаций, которые воочию бы увидели происходящие здесь преобразования, прочувствовали настроение людей, их желание созидать, и самое главное донести до граждан своих стран максимально правдивую информацию о жизни в республике», - сказал он.

Вице-спикер крымского парламента считает, что только посредством народной дипломатии можно убедить «руководителей иностранных государств в осознании того, что выбранный ими путь санкционного давления на Россию – неправильный. Следуя демократическим принципам, надо с уважением относится к правам и свободам человека, уважать выбор людей, сделанный ими в рамках международного права».

Член общественной организации «Druzcchba.Global» Марк Брилл поблагодарил крымских парламентариев за тёплый прием, рассказав, что внимательно следил за Крымом и событиями, происходящими здесь в 2014 году. Он считает, что выбор, сделанный крымчанами, стал настоящим и искренним волеизъявлением.

М. Брилл также уверен, что санкции, введенные рядом западных государств в отношении Российской Федерации, - всего лишь политическое решение. «Мне жаль, что Германия активно поддерживает те меры, которые исходят со стороны Соединенных Штатов Америки. Я надеюсь, что стены, которые строят между собой политики, рухнут», - сказал он.

Член немецкой делегации полагает, что Германии и России необходимо налаживать дружественные отношения и взаимодействовать в разных сферах жизни. Он предложил рассмотреть возможность обмена учащимися школ, чтобы подрастающее поколение больше узнало об истории обеих стран. М. Брилл заметил, что такие мероприятия позволят отодвинуть политику на второй план и наладить добрые отношения между людьми.

От имени всех членов делегации он также поблагодарил за возможность посетить воинское кладбище солдат Вермахта, погибших в Крыму, и назвал это трогательным моментом для всех участников группы из Германии.

В свою очередь, Юрий Гемпель сообщил, что в прошлом году крымские поисковые отряды нашли останки более 60-ти немецких офицеров и солдат. Однако без согласования с немецкой стороной, захоронить их невозможно. «Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями из-за введённых санкций, на наши предложения не реагирует. Такое отношение, на мой взгляд, противоречит всем общечеловеческим ценностям. Поэтому надеюсь, что вы проявите соответствующую инициативу у себя в Германии и, возможно, повлияете на благополучное разрешение создавшейся ситуации», - обратился к членам немецкой делегации Ю. Гемпель.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками и сувенирами. Кроме того, члены немецкой делегации вручили Юрию Гемпелю благодарственное письмо от руководителя общественной организации «Druzcchba.Global» за организацию их визитов в Республику Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля