Последние новости

Реклама

Ефим Фикс провел встречу с делегацией политиков и общественных деятелей из Чешской Республики
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс встретился с делегацией чешских политических и общественных деятелей во главе с депутатом Европейского парламента Яромиром Когличеком.

Поприветствовав иностранных гостей, вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс рассказал о ключевых событиях «Крымской весны», подготовке и проведении Общекрымского референдума 2014 года.

Парламентарий также остановился на значимых достижениях в социально-культурной сфере Республики Крым и таких реализованных за последние 4 года инфраструктурных проектах, как: Крымский мост, аэровокзальный комплекс в Симферополе, новые дороги, социальные объекты.

По словам Е. Фикса, руководство Крыма уделяет особое внимание народной дипломатии, благодаря которой представители разных стран могут своими глазами увидеть жизнь крымчан, достижения и наработки республики. «Сегодня мало кто за рубежом верит той искажённой информации, которую показывают заангажированные СМИ. Люди хотят знать правду, хотят сами понять, что происходит у нас в регионе, почему крымчане в 2014 году поддержали решение о воссоединении с Россией. Именно поэтому так важны визиты иностранных делегаций в Крым, наше прямое общение и открытый диалог», - уверен зампред парламента РК.

В свою очередь, депутат Европейского парламента Яромир Когличек отметил, что именно эту цель и преследовала делегация, планируя визит в Крым. Кроме того, он отметил, что члены делегации Чешской Республики заинтересованы в налаживании экономически выгодных взаимоотношений с Крымом и реализации ряда инвестиционных проектов.

В беседе с крымскими парламентариями Яромир Когличек выразил мнение, что Западу не удалось дестабилизировать ситуацию в республике за счет санкций. По его словам, «невооруженным глазом» видно, что уровень экономического развития в республике растет, и нельзя не отметить ряд позитивных преображений полуострова со времен его последнего визита в Крым. «Будучи депутатом Европарламента, санкции категорически не поддерживаю. Напротив, уверен, что отношения между нашими странами необходимо укреплять», - сказал он.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель подчеркнул, что с каждым годом круг иностранных гостей, посещающих Крым, значительно расширяется: прибывают руководители общественных объединений, журналисты спортсмены, политики разного уровня.

Ю. Гемпель рассказал присутствующим, что по инициативе крымской стороны в Норвегии, Австрии и Германии официально зарегистрированы общественные объединения народных дипломатов. «Главные цели, которые ставят перед собой эти структуры – создание положительного имиджа Республики Крым и Российской Федерации, снятие санкций, которые мешают не только России, но и Евросоюзу», - отметил он и призвал гостей из Чешской Республики рассмотреть возможность открытия подобной организации и на своей территории.

Глава Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня рассказала гостям об особенностях переходного периода в регионе и отметила важность визита чешских парламентариев для «создания альтернативной информационной повестки, которая поможет открыть глаза жителей многих стран на события, происходящие в Крыму».

Члены делегации Чешской Республики также выразили слова благодарности и признательности крымской стороне за теплый прием и возможность осмотреть достопримечательности южного берега Крыма, Бахчисарая, Севастополя, посетить международный детский центр «Артек», поприсутствовать на праздновании Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации.

Так, сенатор Парламента Чешской Республики Ярослав Доубрава подчеркнул, что посещает республику уже не в первый раз и может объективно сравнить состояние дел в Крыму при Украине и сейчас. Он отметил, что «проделана огромная работа: новые дороги, аэровокзальный комплекс, - одни из лучших».

По мнению заместитель Председателя Коммунистической партии Чешской Республики Йосефа Скала, Россия сегодня восстанавливает геополитическое равновесие в мире, что не может не радовать. При этом риторика русофобии сменяется открытостью и гласностью – во многом, благодаря событиям в Крыму. «Мы восхищены теми преобразованиями, которые удалось совершить в регионе после четверти века застоя. Выступая сторонниками такого прогресса, мы гордимся крымчанами и рады за вас», - отметил он.

При этом координатор общественного объединения «Чешский союз борцов за свободу» Радим Литтербах выступил за налаживание предметных связей между предпринимателями Крыма, Чехии и других стран Европы в различных сферах экономики, создании общих проектов, в том числе, в вопросе обеспечения полуострова водными ресурсами.

В завершение встречи стороны обменялись памятными сувенирами и сделали общее фото на память, договорившись продолжать сотрудничество в рамках проектов народной дипломатии.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля