Последние новости

Реклама

В крымском парламенте прошла встреча с делегацией Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края»
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс провел встречу с делегацией Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» во главе с депутатом Госдумы РФ Владимиром Новиковым.

Стороны обсудили текущее социально-экономическое развитие своих субъектов и перспективы сотрудничества между регионами на уровне муниципальных образований.

«Крым пережил водную, транспортную, экономическую и самую страшную энергетическую блокаду со стороны сопредельного государства, но жители полуострова выстояли и ни на минуту не пожалели о выборе, сделанном в 2014 году. Сегодня Крым – это новая гордость России: совсем недавно был открыт уникальный аэровокзальный комплекс в Симферополе, регион навсегда соединен с материком посредством грандиозного Крымского моста, снова в полную силу заработала промышленность, строятся социальные объекты», - отметил вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, рассказывая о достижениях республики за последние четыре года и трудностях, с которыми в этот период пришлось столкнуться крымчанам.

Депутат нижней палаты российского парламента Владимир Новиков поблагодарил Ефима Фикса за теплый прием и поздравил жителей республики с важным событием - открытием Крымского моста. «В этом есть определённое сходство между Крымом и Приморским краем, потому что в свое время, около ста лет назад, жители Приморья мечтали об открытии моста через бухту Золотой Рог. Об этом свидетельствуют открытки, почтовые марки, которые сохранились с тех лет. По решению Главы российского государства Владимира Путина в 2012-2013 году были построены два моста: один на остров Русский, второй – через бухту Золотой Рог. Это шедевры строительства, сооружения, которые позволили прирастить территорию Владивостока», - рассказал он.

Глава делегации Приморского края добавил, что в их регионе также строятся новые дороги, ведется работа по созданию территории опережающего развития, принят Федеральный закон «О свободном порте Владивосток». Документ позволяет установить меры государственной поддержки предпринимательской деятельности в целях привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, создать и развить производство, ориентированное на выпуск конкурентоспособной в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона продукции, ускорить социально-экономическое развитие и повышение уровня жизни населения, проживающего на территории Дальнего Востока.

В завершение выступления В. Новиков выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках подписанного соглашения между Советами муниципальных образований.

В свою очередь, министр экономического развития РК Наталья Чабан назвала Крым «одним из самых быстрорастущих регионов по темпам развития экономики среди субъектов Российской Федераций». Она считает, что возможными направлениями взаимовыгодного межрегионального сотрудничества с Приморским краем могут стать: судостроительство, перерабатывающую промышленность, виноделие, сельское и лесное хозяйство.

По итогам встречи стороны обменялись памятными подарками: Ефим Фикс подарил гостям книгу Председателя Госсовета РК Владимира Константинова «Пройти свой путь» и фотоальбом с видами Крыма, а Владимир Новиков презентовал региональному парламенту сувениры с символикой Приморского края.

Для гостей полуострова также была проведена экскурсия по значимым местам и достопримечательностям Республики Крым, в ходе которой они смогли пообщаться с местными жителями и руководителями муниципальных образований.

18 мая 2018 года в рамках Общего собрания Общероссийского Конгресса муниципальных образований, которое прошло в г. Москва было подписано соглашение о сотрудничестве между советами муниципальных образований Республики Крым и Приморского края, а также достигнута договоренность о последующем подписании аналогичного документа между Приморьем и городом федерального значения Севастополем.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля