Последние новости

Реклама

Симферополь. Минтранс РФ тестирует единую информационную систему, которая позволит онлайн контролировать соблюдение режима работы и скоростного режима водителями грузового и пассажирского транспорта. Об этом «Известиям» сказали в министерстве, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас данные с устройств требуется скачивать, распечатывать или запрашивать у транспортных компаний, что делает контроль малоэффективным. Министерство подготовило и внесло в правительство проект закона, который обяжет владельцев грузовиков и автобусов использовать тахографы с функцией автоматической передачи информации. В ведомстве подчеркнули, что для собственников тех транспортных средств, среди которых уже установлены старые аналоговые тахографы, будет предусмотрен переходный промежуток времени», – пишет издание.

Новая система позволит наказывать штрафом водителей за нарушения без ГИБДД и дорожных камер – практически машина сама будет передавать информацию о нарушениях. На создание автоматизированной информационной системы (АИС) «Тахографический контроль» понадобится 1,39 млрд рублей, следует из ФЦП «Увеличение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах». Деньги выделяют федеральный бюджет и регионы в пропорции 50 на 50.

«Для автоматической передачи данных с тахографов понадобится доработка АИС», – рассказал представитель минтранса.

По сказанным им словам, в 2019 году планируются закупка аппаратно-программного комплекса для бесперебойной работы АИС, монтажные и пусконаладочные работы. После этого система технически будет готова к передаче данных в режиме онлайн.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля