Последние новости

Реклама

Проклюнулись первые участники 12-го Парада тюльпановПарад тюльпанов в открытом грунте пройдёт в этом году в Никитском ботаническом саду – Национальном научном центре РАН в 12-й раз. Из ста тыс. высаженных луковиц большинство зацветут в начале апреля. Однако первые тюльпанчики уже проклюнулись и вызывают настоящий восторг у посетителей Сада, передаёт пресс-служба Никитского ботсада, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мы продемонстрируем нынче нашим гостям 247 сортов. Пять из них выведены селекционерами нашего Сада, а 96 сортов иностранной селекции будут демонстрироваться на выставке в первый раз, — сообщил директор НБС Юрий Плугатарь. – Первые, самые смелые тюльпаны уже раскрылись, причём, сразу нескольких сортов. Также хочется отметить, что наша выставочная площадка не только знакомит посетителей с новыми сортами голландской селекции, однако и является полигоном для их изучения и испытания с целью отбора жаростойких сортов для использования в озеленении на Южном берегу и в степном регионе Крыма».

Наряду с тюльпанами сегодня в Никитском саду пышно цветут нарциссы, абрикос Муме, айва японская, жасмин голоцветковый, морозники, фиалки, крокусы, калина вечнозелёная, магония падуболистная, миндаль, ветреница корончатая, анютины глазки, маргаритки, калина Фаррера, кизил, жимолость душистая, эрика румяная, иридодиктиум сетчатый, примула, весенник декоративный, розмарин, обриета и множество иных цветов и растений. Недаром Никитский сад называют волшебным, он готов открывать свои «кладовые» гостям каждый день.

Напоминаем, что традиционный Парад тюльпанов проходит в Никитском саду с последней декады марта до середины мая. Официальная дата открытия Парада будет объявлена дополнительно.

Сад работает с 8 утра до 17 часов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля