Последние новости

Реклама

Экономика российского Крыма в ближайшем десятилетии будет расти на 5-6% в год – эксперты
Валовый региональный продукт Крыма в 2020-2030 годах будет расти в среднем на 5-6% в год. Об этом, как сообщают «Известия», говорится в прогнозе Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии наук, сообщает издание «Новоросс. info».

«В ближайшие 10 лет ВРП Крыма будет ежегодно увеличиваться на 5-6%, правда, после 2030 года темпы экономического роста региона замедлятся до 2%, однако на это уже будет влиять эффект высокой базы предыдущего десятилетия, прогнозирует в своем исследовании, посвященном полуострову, ИНП РАН. Данных Росстата за 2018 год ещё нет, однако в 2017-м экономика Крыма возросла на 4%», – пишет издание.

Резкий скачок ВРП, как считают учёные, будет обусловлен увеличением туристического потока на полуостров за счёт улучшения его транспортной доступности. Для примера, полноценного использования автомобильного и железнодорожного сообщений по Крымскому мосту, кроме того, трассы «Таврида». По оценкам авторов исследования, до 2030 года турпоток может увеличиться на 60% – на 4 млн человек, а совокупный эффект от доходов в отрасли туризма Крыма составит 240 млрд рублей.

Популярность Крыма между отдыхающих скажется на экономических показателях региона. Сейчас «средний чек» пребывания туриста на полуострове составляет 55 тыс рублей. По оценке ИНП РАН, с увеличением потока на 4 млн человек ежегодно экономический эффект для полуострова к 2030 году достигнет 240 млрд рублей. Причём, при вероятном росте «среднего чека» в связи с инфляцией эффект может усилиться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля