Последние новости

Реклама

Следует организовать понятный для крымчан механизм перехода на цифровое вещание, — Зырянов

Нужно организовать простой и понятный для крымчан механизм перехода на цифровое вещание, в том числе с привлечением волонтёрских групп для помощи в подключении приставок. Об этом заявил министр внутренней политики Крыма Сергей Зырянов в ходе заседания с представителями городских округов, муниципальных районов и городских поселений республики по общественно-политической ситуации и реализации внутренней политики, передаёт пресс-служба Мининформа РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«На сегодняшний момент охват цифровым телевидением в Крыму составляет 95%. Тем не менее, мы столкнулись с тем, что не всё население знает о грядущем отключении аналогового вещания, которое в республике произойдёт 3 июня текущего года. Население должно знать, что требуется предпринять для организации цифрового вещания. Малообеспеченным гражданам будет выплачена компенсация за покупку приставки, для этого требуется сохранить чек покупки», — заявил Зырянов.

По сказанным им словам, сотрудники РТРС «РТПЦ Республики Крым» организуют обучение волонтёров, которые смогут оказать необходимую помощь при настройке телеприставки. Также, по мнению министра, целесообразно привлечь к волонтёрским группам социальных работников, которые смогут самостоятельно или в связке с волонтёрами настраивать приставки.

Министр акцентировал внимание на том, что в первую очередь работа по подготовке приёма цифрового вещания должна вестись в городах и посёлках, где расположены многоэтажные дома. Так, в многоквартирных домах должны установить антенны общего пользования.

На совещании рассмотрели проведение публичных и массовых компаний на территории муниципальных образований республики, также, уличных тематических выставок, посвящённых 5-й годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией.

Сергей Зырянов сообщил об открывшейся в Симферополе фотовыставке, кроме того, продемонстрировал возможности техники дополненной реальности – просмотра видео через мобильное приложение. Аналогичные фотовыставки откроют в 20 муниципальных образованиях республики.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля