Последние новости

Реклама

По случаю Всемирного дня гражданской обороны сотрудники севастопольского чрезвычайного ведомства провели для учащихся города открытые уроки

В первый день весны Российская Федерация, как и ряд иных стран, отмечает Всемирный день гражданской обороны (его называют также Международным днём гражданской защиты). По случаю значимой даты в этом году множество тематических компаний прошло в разных уголках России. Наш город – не исключение. 1 марта сотрудники Главного управления МЧС по Севастополю провели открытые уроки на тему «Основы безопасности жизнедеятельности» в учебных учреждениях города.

Детям и подросткам поведали о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, о средствах и методах индивидуальной защиты и о том, как избежать бед в быту, во время учёбы и досуга. Также ребята подробнее узнали функциях и задачах МЧС России.

Уроки безопасности 1 марта прошли как на базе самих городских учебных учреждений, так и в Севастопольском музее гражданской обороны.

Вспомним, Музей гражданской обороны нашего города в первый раз открыл свои двери посетителям летом 2018 года. Своеобразную привлекательность имеют сами его помещения: он представляет из себя подземный бункер в самом центре Севастополя. Экспозиция музея также не оставит равнодушными посетителей разных возрастов: она включает средства индивидуальной защиты и первой помощи, инвентарь и снаряжение, необходимые для выживания в чрезвычайных ситуациях, технику, боеприпасы. Фонды музея всё время пополняются.

В День гражданской обороны в музее на уроке-экскурсии побывали кадеты МЧС России средней общеобразовательной школы № 60 им. Героя Советского Союза В. С. Пилипенко и работники городских предприятий и учреждений, ответственных за гражданскую оборону. Также подземную экспозицию продемонстрировали представителям органов исполнительной власти Севастополя.

1 марта двери Севастопольского музея гражданской обороны были открыты для всех желающих.

Для справки

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон»«зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Далее Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

На российских просторах история системы гражданской обороны началась в СССР 4 октября 1932 года. Именно в этот день была создана местная противовоздушная оборона (МПВО), являвшаяся составной частью системы ПВО страны. Российская Федерация является членом МОГО с 1993 года.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля