Последние новости

Реклама

На сессии городского совета во вторник, 11 декабря, депутаты городского Совета Севастополя в последний раз перераспределили средства бюджета текущего года, запланировали потратить 3 млрд гривен на питьевую воду в будущем и выделили землю под пляж.

Туалеты вызвали дискуссию

В Севастополь наконец пришла субвенция из госбюджета в размере 150 млн гривен, которая позволит покрыть разницу в тарифах на тепло и воду. Теперь долги Севтеплоэнерго и Водоканала будут не такими страшными, как раньше, тем не менее все равно останутся.

Остальные изменения в бюджете связаны с перераспределением средств между управлениями ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и капитального строительства СГГА. 89 тыс. гривен выделяется на ремонт канализации в Деловом и культурном центре на площади Восставших, 220 тыс. гривен — на зарплату сотрудникам детской библиотечной системы, 300 тыс. гривен — на ремонт общественного туалета на площади Ушакова рядом с библиотекой имени Толстого, 600 тыс. гривен — на финансирование программы поддержки правоохранительных органов.

По поводу туалета на Ушакова и общественных туалетов вообще накануне сессии завязалась дискуссия между начальником финуправления Ириной Нестеровой и председателем СГГА Владимиром Яцубой.

«Сейчас мы данный туалет отремонтируем, тем не менее нет гарантий, что через полгода там опять не будет темно и вонюче. Тем Не Менее там есть возможность надстроить ещё один этаж. Мы предлагаем вообще собрать все наши туалеты, какие остались «в живых» и рассмотреть вопрос о том, чтобы каждый туалет функционировал, а не был вонючей забегаловкой. Для этого, я считаю, каждый туалет требуется снабжать какой-то инфраструктурой», — считает И.Нестерова.

«Не будет у нас туалетов с ресторанами наверху. Будут общественные туалеты, чтобы люди не ходили по подъездам», — прокомментировал слова подчиненной В.Яцуба.

На этом дискуссия и закончилась.

Денег на все депутатские заявки не нашлось

В ходе внесения изменений в программу реформирования городского ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) выяснилось, что только 60% депутатских заявок на ремонт различных коммунальных объектов будет выполнено к концу 2012 года. Об этом заявил начальник управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) СГГА Александр Панасюк.

Чиновник обвинил в невыполнении работ самих депутатов, многие из которых слишком поздно сдали заявки. При этом А.Панасюк признал: зачастую подрядчики вынуждены сами закупать материалы и выполнять работы без оплаты. Власти обещают заплатить им только из бюджета следующего года.

«На моем и соседних округах не починено ни одного козырька, ни одного лифта. Давайте смотреть правде в глаза. Подрядчики вносят свои средства: кто 150, кто 300, кто 400 тысяч. Регистрируя кредиторку, мы залазим сами себе в карман. Насколько я знаю, такая же ситуация складывается на объектах УКС», — сказал депутат от партии «Русский блок» Дмитрий Белик.

«Главная причина в том, что нет денег. Нет у тебя денег — не надо валить на депутатов. Заявки были сделаны на крайне выгодные для строителей объекты. Они их не берут потому, что нет денег», — поддержал коллегу коммунист Василий Пархоменко.

Председатель городского совета Юрий Дойников, хотя и попенял депутатам, тем не менее признал, что проблемы с оплатой работ есть.

«Это вопрос к госказначейству. На сегодняшний день Севастополь, в отличие от других регионов, не имеет никакой задолженности по защищенным статьям. А то, что касается незащищенных статей, это проблема всей страны», — сказал Ю.Дойников.

Три миллиарда на питьевую воду

Севастопольский горсовет увеличил плановое финансирование по программе «Питьевая вода» с 1 млрд 70 млн до 3 млрд 336 млн гривен. Программа рассчитана до 2020 года.

«Что мы желаем увидеть, освоив данные три миллиарда? Мы желаем обеспечить переход на круглосуточную подачу воды для всего города, довести качество воды до надлежащего уровня и предотвратить сброс неочищенных стоков в море», — сказал А.Панасюк.

Городские власти надеются, наконец, получить давно обещанные государством 498 млн гривен на возведение очистных сооружений в Балаклаве и реконструкцию главных очистных города — «Южных».

Еще 500 млн гривен будут потрачены на канализование села, 30 млн гривен — на водоснабжение сел Родное, Резервное и Гончарное, 132 млн гривен — на борьбу с утечками, 621 млн гривен — на альтернативное водоснабжение. Имеется ввиду снижение энергозатрат, которое позволит снизить тарифы.

«Через очистные прямо в Чернореченском водохранилище вся вода запускается в трубу. Разница высот между водохранилищем и Сапун-горой порядка 50 метров. То есть, не надо будет воду качать, она самотеком будет поступать в город. Таким образом, мы экономим электроэнергию и снижаем тариф на воду», — объяснил суть проекта А. Панасюк.

По его словам, река не уйдет в трубу целиком, будет соблюден экологический норматив.

Однако чиновник признал, что задачу засушливых лет, когда водохранилище мелеет, альтернативный проект не решит. Сократятся лишь потери воды по руслу, тем не менее незначительно.

В конце своего заседания депутаты передали коммунальному предприятию «Благоустройство» 2,5 га земли в районе бухты Омега для обустройства пляжа.

Сессию не закрыли, а прервали. В следующий вторник, 25 декабря, депутаты рассчитывают вновь собраться, чтобы принять бюджет на 2013 год.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля