Последние новости

Реклама

Переход в законодательное поле РФ в части госстройнадзора должен быть понятным для застройщиков

Начальник Службы государственного строительного надзора Республики Крым Дмитрий Буравлев совместно с главой Администрации города Ялта Республики Крым Алексеем Челпановым провел совещание с ялтинскими застройщиками по вопросам перехода строительной отрасли Республики Крым в законодательное поле Российской Федерации в части осуществления государственного строительного надзора, сообщает пресс-служба Службы Госстройнадзора РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В рамках встречи предметом обсуждения стал законопроект Республики Крым «Об особенностях регулирования отдельных отношений в сфере градостроительства», к примеру, условия осуществления государственного строительного надзора с момента вступления в силу данного закона.

Проект закона предусматривает, что, если проектом организации работ срок окончания строительства установлен до 31 декабря 2020 года, Служба будет производить надзор в рамках порядка, действующего на текущий день, в виде проведения внеплановых выездных проверок. В отношении объектов, срок окончания строительства которых установлен после 31 декабря 2020 год, Службой будет разрабатываться программа проверок. Проектная документация данных объектов будет подлежать обязательному приведению в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

«Процесс перехода на новый порядок осуществления госстройнадзора довольно сложный, потому как возведение большинства объектов уже начато, строительные работы по ним в большей степени уже выполнены, – отметил Дмитрий Буравлев. – При разработке данного закона мы руководствовались тем, что этот переход для застройщиков должен быть плавным и понятным. По каждому объекту будут приниматься индивидуальные решения, каким образом и какой объём проектной документации нужно будет дорабатывать».

Также в ходе заседания обсудили проблемные вопросы в сфере строительства в городе Ялта. Остро в регионе стоит тема самовольного строительства, недобросовестных застройщиков и обманутых дольщиков.

Присутствующие застройщики задали интересующие их вопросы, поделились проблемами, с которыми сталкиваются в процессе своей деятельности, внесли свои предложения для учета при разработке нормативных правовых актов.

«Добросовестным застройщикам мы всегда будем идти на встречу, – отметил начальник Службы. – Мой кабинет всегда открыт. Давайте обсуждать и вырабатывать оптимальные решения проблем».

Также, в рамках выезда в город Ялта Буравлев провел личный приём граждан. Всем присутствующим даны разъяснения в рамках действующего законодательства. Отдельные обращения граждан взяты на контроль и дополнительную проработку Службой совместно с Администрацией города Ялта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля