Последние новости

Реклама

ОНФ запускает в мобильном приложении опросы о паллиативной помощи и доступности обезболивания для пациентов

ОНФ приглашает пользователей мобильного приложения «Народный контроль» поучаствовать в двух новых опросах – о паллиативной помощи и доступности обезболивания для пациентов. Результаты этих исследований будут использованы в экспертной работе Движения. Они будут учтены при подготовке предложений в закон «Об основах охраны здоровья граждан» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи, передаёт «Крымское информационное агентство».

Пользователям предложено ответить, насколько они осведомлены, что такое паллиативная помощь, какие проблемы их здесь беспокоят.  Например, у участников мониторинга спросят – знают ли они, что такое паллиативная помощь, какие учреждения её оказывают и на платной ли основе. Также понадобится дать свой вариант ответа на вопрос о том, кому положен такой вид помощи и какие конкретно процедуры включает в себя паллиативная помощь. Здесь же можно будет указать, появлялась ли необходимость в такой помощи лично у респондента или его родственников.

Ещё один опрос, который также запущен в мобильном приложении ОНФ, окажет помощь выяснить, насколько качественна и доступна для пациентов процедура обезболивания при травмах, различных заболеваниях, врачебных манипуляциях. Участники опроса смогут сообщить, куда они обращались, чтобы снять болевой синдром, какие препараты им выписывали, оказали помощь ли они, и бесплатным ли был рецепт. Также можно будет поделиться важными подробностями – к примеру, как нередко приходится ходить в поликлинику, чтобы получить рецепт, как долго требуется добираться до больницы и аптеки, и сколько времени в целом приходится тратить, чтобы добиться нужного препарата. Также, у респондентов есть возможность рассказать, какой этап для них самый сложный в процессе получения обезболивающего препарата.

Эксперты ОНФ подчеркивают, что вся информация, которую предоставят участники опроса, останется конфиденциальной. Ответы будут использованы в экспертной работе, но в обобщенном виде. А очень скоро на площадке ОНФ пройдёт круглый стол, где эксперты, общественники, медики и представители профильных федеральных ведомств обсудят проблемы паллиативной помощи в нашей стране.

Вспомним, что мобильное приложение «Народный контроль» было презентовано в конце ноября 2018 г. За это время его скачали уже более 20 тыс. человек. Программа, которая доступна в Google Play и Apple Store, дает возможность всем желающим проследить, как выполняется «майский указ» президента России лидера ОНФ Владимира Путина в регионах, как влияют на качество жизни россиян результаты 12 национальных проектов, и поучаствовать в этой важной работе.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля