Последние новости

Реклама

Симферополь. Около сотни объектов капитального строительства на территории Крыма признаны самовольными. Как рассказал журналистам министр строительства и архитектуры республики Михаил Храмов, около 40 объектов готовы к сносу, сообщает издание «Крыминформ».

«Порядка 100 объектов капитального строительства на территории Республики Крым уже признаны комиссией самовольными застройками. По ним уже проведены судебные заседания в двух инстанциях. И порядка 30-40 объектов на в этот день мы уже можем сносить. В том году были доведены субсидии до муниципалитетов от минстроя. Ни одного объекта не снесено. По этой причине в этом году министерство пересмотрит свой подход. Мы будем выполнять демонтаж самовольных построек силами собственных государственных учреждений, подведомственных министерству строительства», – сказал Храмов.

Также, минстрой выйдет с законодательной инициативой, которая позволит избежать многолетних судебных тяжб с застройщиками относительно сноса незаконных объектов. «409-й закон РК позволяет принимать решение Совету министров о сносе самовольной постройки без решения суда. Потом мы решение комиссии передаем в муниципалитет. Муниципалитет принимает решение о сносе. К сожалению, потом застройщик начинает судиться. Под всякими предлогами пробует оспорить решение комиссии и затягивает на месяцы, подчас даже на годы разбирательства в суде. Мы подумаем, с какой законодательной инициативой выйти, чтобы избежать этих многолетних разборок», – подчеркнул глава минстроя Крыма.

Храмов также сказал, что большое число самовольных построек связано среди них с отсутствием в Крыму до этого года государственного строительного надзора. «До начала 2019 года в связи с переходным промежутком времени на территории Республики Крым государственный строительный надзор не осуществлялся. С 1 марта 2019 года по инициативе курирующего вице-премьера Евгения Кабанова разрабатывается закон о наделении Госстройнадзора функциями надзора. Все объекты с этого момента будут под контролем в плановом порядке», – подвёл черту министр.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля