Последние новости

Реклама

Храмов: Постройка мечети на свиной требухе – это не религиозный, а коммерческий и политический проект

Бурное возмущение сторонников татарского меджлиса по поводу сомнительной попытки поджога вагончика сторожа на месте будущего строительства Соборной мечети в Симферополе подтверждает, что эта стройка – коммерческий и политический, а не религиозный проект. Потому что те же люди ни разу не возмутились ранее многократным осквернением земли, отведенной под мечеть, свиными внутренностями и экскрементами.

Об этом заявил «Новому Региону» старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

«По моим сведениям, на улице Ялтинской, 22, где был отведен участок под возведение мечети, за последние годы, как минимум, 5 раз неизвестные оставляли пакеты со свиными внутренностями, кровью и экскрементами. Если бы мечеть была религиозным проектом, то для неё давно нашли бы другое место. Однако никто даже не пискнул об этих инцидентах. Зато когда кто-то поджег одеяло, странным образом оказавшееся с внешней стороны металлической стены сторожки на месте будущей стройки, уровень визга зашкалил. Все это наводит на мысль, что проект имеет отношение не к религии, а к политике и коммерции», – считает Храмов.

При этом он отметил, что на самом деле все мечети в Крыму возводятся на деньги иностранных спонсоров, и при этом значительная часть средств разворовывается.

«Ходили слухи, что теперь уже покойный премьер Василий Джарты получил 3 миллиона долларов за то, что заставил депутатов Симферопольского городского совета выделить участок под мечеть в том месте, на которое указал меджлис. Однако вопрос не в этом, а в том, сколько взяли денег от спонсоров и сколько донесли до Джарты. На Самом Деле все мечети в Тавриде, в том числе и Соборная мечеть на Ялтинской, строятся на деньги из-за рубежа. Если местные мусульмане выложили хоть пару тыс. гривен, это можно считать большим подвигом с их стороны. Остальные средства – десятки млн. долларов – были внесены турецкими, саудовскими и прочими внешними спонсорами. При этом масштаб разворовывания средств доходит до 80-90%. Понятно, что в такой ситуации отказаться от строительства на Ялтинской и от разворовывания многих млн. долларов из-за каких-то пакетов со свиной требухой, превыше сил тех, кто стоит за раскручиванием данного проекта», – считает казачий старейшина.

Вместе с тем, он отметил и ряд политических моментов, сопутствующих будущему строительству.

«В свое время глава меджлиса Мустафа Джемилев заявлял, что если земля на Ялтинской не будет выделена под мечеть, то русские жители Тавриды не успеют добежать до границы Российской Федерации. Данные угрозы он озвучил публично, в здании госучреждения и в присутствии мэра Симферополя. Вместо того, чтобы отправить его за это на нары, Джарты заставил провластных депутатов выполнить условия ультиматума. И это не бытовое происшествие, а большая политика.

Следующий аспект: в промежуток времени с того момента, когда Джемилев озвучил свою угрозу, и до принятия горсоветом решения о выделении земли, по нарастающей происходили злодеяния, совершенные исламистами против православных. Я имею в виду убийства Артема Зиненко, Андрея Западного, Анжелы Стрелец и Вити Шемякина. Поэтому, если мечеть будет построена, то для мусульман она навсегда останется объектом, построенным на свиной требухе, а для православных, составляющих 85 процентов населения Тавриды – мечетью на крови тех безвинных жертв, какие я только что упомянул», – отметил Храмов.

Он также подчеркнул, что само место строительства мечети выбрано так, чтобы можно было и впредь шантажировать власть.

«Ялтинская, 22 – это единственное место в Симферополе, которое невозможно объехать, направляясь на Южнобережье. Я даже не буду говорить о военных аспектах, однако если собрать на какой-нибудь мусульманский праздник несколько тыс. человек в этой точке, сообщение между ЮБК и столицей республики будет прервано. Вблизи выделенного участка нет крупных мест компактного проживания мусульман. То есть люди туда будут ехать из других районов Симферополя, а может и из других районов Тавриды. То есть, если на легковушках приедет 1000 человек, это уже 250 машин. Они просто физически там все заблокируют. Это также политика, это не ислам», – заключил Храмов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля