Последние новости

Реклама

Севастопольские евреи отметили Хануку под новой менорой

Еврейская община Севастополя отметила свой религиозный праздник — Хануку. В этом году на площади Восставших установили новую семиметровую менору — ритуальный светильник, на которой по традиции зажгли символические свечи.

Празднование Хануки прошло в воскресенье, 9 декабря, на площади Восставших. Как и в предыдущие годы, вечером главный раввин Севастополя зажег фонари на светильнике — меноре. Празднование продолжилось выступлением участников фаер-шоу «Гефест», которых пригласили из Евпатории.

В этом году для праздника был сделан новый ханукальный светильник.

— Существует традиция выставлять на площадях гигантские светильники — ханукии. Они могут быть до десяти метров высотой, наш светильник на площади Восставших достигает 7,20 м. С 2006 года мы выставляли один и тот же светильник, а в этом году решили сделать новый — более красивый, широкий и массивный. Конструкция стала шире на 1,20 м и сейчас составляет около шести метров в ширину. Кроме того мы добавили бегущую строку с поздравлением, — рассказал «Севастопольской газете» исполнительный директор еврейской религиозной общины «Хабад» Борис Нестеренко.

По его словам, фонари на меноре за много лет были разные, даже керосиновые. А сейчас используются газовые и электрические. На празднике раввин зажигал газовые фонари для эффектного зрелища. А в остальные дни включают электрические лампочки.

Ханука празднуется в память об освобождении от греко-сирийской оккупации Иерусалима, а точнее, чуда ознаменовавшего это освобождение — горения суточной порции елея в течение восьми дней. На протяжении праздника принято зажигать свечи в память о чуде, произошедшем в дни Хануки.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля