Последние новости

Реклама

В Пентагоне подтвердили перехват самолета США рядом с Крымом и отметили профессионализм пилотов РФ

В командовании ВВС США в Европе и Африке подтвердили перехват российским истребителем американского самолета-разведчика над Черным море около Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Со слов капитана Кристофера Бойер-Мидера, 27 декабря истребитель ВВС России совершил неподалёку от крымского побережья перехват самолета радиоэлектронной разведки ВВС США RC-135V/W под кодовым названием Rivet Joint. Офицер отметил, что российские пилоты действовали безопасно.

Военнослужащий также подчеркнул, что со стороны России не последовало каких-либо дальнейших действий, передаёт ТАСС. Вместе с тем он не объяснил, какой именно истребитель перехватил американский самолет.

Ранее западные навигационные сервисы рассказали, что вылетевший с авиабазы Суда-Бэй на греческом острове Крит стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135V в течение трёх часов барражировал вдоль крымского побережья и Керченского пролива, приближаясь к полуострову на расстояние 50 километров. Самолет при этом не нарушал границ воздушного пространства РФ.

Как сообщалось ранее, на перехват самолета США с севастопольского аэродрома «Бельбек» вылетел истребитель марки «Су» и в течение некоторого времени сопровождал потенциального нарушителя.

Стоит отметить, что после 25 ноября, когда произошёл инцидент в Керченском проливе с задержанием украинских военных кораблей-нарушителей, полеты американских самолетов-разведчиков в районе побережья Крыма участились.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля