Последние новости

Реклама

Как развивается сельское хозяйство в Крыму?

Министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин подвёл итоги уходящего года, поблагодарил всех крымских аграриев за успешную работу и поздравил с наступающими новогодними праздниками, сообщает издание «Крымская газета».

«Крымская газета» отметила самые важные достижения и векторы развития сельского хозяйства на полуострове.

О финансировании

У нас есть сдвиги в лучшую сторону и желал бы отметить, что освоенные средства на протяжении последних трёх лет, которые составляют уже 9 миллиардов рублей, дают определённое движение вперёд, и мы понимаем, что сельское хозяйство в Крыму живёт, развивается и будет развиваться дальше. Что касается 2018 года, то сумма 1,8 миллиардов рублей федеральных средств и более 300 млн. из крымского бюджета освоена на сегодняшний день на 99,8%. Это большой успех, большое достижение для нашего аграрного Крыма, то есть каждый аграрий, который в этот день участвовал в разных программах, получил определённую дотацию из этих средств для развития своего хозяйства.

О засухе

Подобная чрезвычайная ситуация в первый раз в Крыму касалась зерновой группы. Шесть регионов, которые попали под ЧС: Первомайский, Красногвардейский, Нижнегорский, Советский, Ленинский и Джанкойский районы предоставили обоснованную информацию и было видно чётко, что ряд хозяйств на территории этих районов понесли 100% потерю. Общая площадь этих потерь была первоначально оценена более 200 тысяч гектар, после анализа и обсуждения комиссии было установлено 120 тысяч. Все хозяйства, которые попали в ЧС, получат компенсацию 50% от своих затрат.

О рывке в семеноводстве

Сделан большой прорыв в помощь нашему семеноводству. За три года выделено рекордное количество денежных средств, насчитывающих 91 миллиона рублей нашим хозяйствам, которые закупили более 7 тысяч тонн элитных и суперэлитных семян. Они были приобретены на материковой части России — Краснодарский край, Ростовская область и Ставрополье, кроме того в нашем сельскохозяйственном институте. Мы с уверенностью можем сказать, что 2019 год получим в дважды больше элитных семян уже своего производства, что даст нам возможность высевать хорошим товарным зерном.

О рекордном урожае фруктов

В этом году получен рекордный урожай многолетних садов — 150 тысяч тонн, за последние 10-15 лет такого не было урожая. Это говорит, что те вложения, которые были сделаны в сады, уже получают отдачу. Есть стабильные хозяйства в Нижнегорском районе такие как «Победа», «Весна» — они получили рекордные урожаи, а наш лидер «Крымская фруктовая компания» собрала 46 тысяч тонн яблок — и это говорит, что это хозяйство не останавливается, у них сделан очень большой задел.

О питомниках

В этом году мы более 800 гектар сделали закладку садов, профинансировали 600 млн. рублей на многолетние растения. Желал бы отметить, что оказывается большая помощь нашим питомниководам. Если в Российской Федерации на питомниководство выдаётся 200 тысяч рублей, то мы выдаём — 400 тысяч! У нас есть результаты: у нас уже более 10 млн. саженцев, они востребованы как в Крыму, так и за его пределами. Это даёт возможность питомниководству развиваться и идти вперёд.

О виноградарстве

в этот день у нас 17 тысяч гектаров площадей, а к уборке у нас идёт 16 тысяч. Мы убрали стабильно — 76 тысяч тонн, 50 центнеров урожайность. Это хороший урожай и многие инвесторы в этот день вкладывают большие средства для развития виноградарской отрасли. В этом году посадка виноградников составила около 730 гектаров, вложили мы порядка 300 млн. рублей.

О животноводстве

По животноводству мы стабильно идём вверх и эти показатели нас радуют: поголовье КРС составляет около 170 тысяч, 61 тысяча дойное стадо, мы имеем 120 тысяч поголовье свиней, 7,7 млн. поголовье птицы, в этот день козы и овцы у нас 202 тысячи. У нас есть над чем работать и в этот день оказывается очень большая поддержка по развитию малого фермерского семейного животноводства — мы выделили 279 млн. рублей на его развитие.

Об устойчивом развитии сёл

На жильё у нас выделено около 20 млн., его получило 20 человек, из них 9 человек — это молодые специалисты. Также выделяются средства, чтобы поддержать кадровый состав специалистов — 22 миллиона рублей. Всего 91 человек, получившие высшее или техническое образование, которые получают (единоразово — ред.) соответственно 250 тысяч и 200 тысяч, чтобы остаться и отработать на селе более 3 лет. Для устойчивого развития села были выделены средства на возведение детских площадок, футбольных полей, водопровода.

О выполнении задач

Все индикаторы, которые были поставлены министерством сельского хозяйства РФ выполнены нами на 100%. Мы провели «Золотую осень», где были награждены очень много наших перерабатывающих предприятий. Минсельхоз занял серебряную медаль за активное участие в пропагандировании нашей продукции. Также в первый раз в нашей истории мы отдали 66 млн. рублей нашей промышленности — их получили хлебопекари, молочные и мясоперерабатывающие предприятия, которые закупили оборудование, а мы 30% компенсировали им, чтобы они могли развиваться и идти вперёд.

О посевах озимых

Мы в этом году 470 тысяч гектаров посеяли озимых — это рекорд за последние 10 лет. Мы осваиваем новые земли из запасов резервов — 18 тысяч гектаров, а в планах довести до 40 тысяч к 2020 году. А вообще в обозримом будущем мы должны освоить 150 тысяч, которые по законодательству будут обрабатываться. Посмотрите какая благоприятная в этот день погода у нас в отличном и хорошем состоянии находится 80-90% посевов!

О пшенице

в этот день незначительные посевы (твёрдой пшеницы — ред.), не более тысячи гектаров. 99% площадей занимают именно мягкие сорта пшеницы, она имеет спрос потому что мы получаем 2-3 класс, наша пшеница является очень качественной и за ней гоняются. В этот день экспорт пшеницы составляет более 200 тысяч тонн, учитывая низкий урожай хозяйства изыскали резервы и реализуют зерно. Цена на пшеницу свыше 15 рублей, а стартовала она с уборки 9-10, то есть это даёт возможность руководителям, которые экспортируют в этот день, (у нас с Сирией создаётся торговый дом в министерстве промышленности), и право выбора реализовывать излишки своей продукции.

Об агростраховании

Проблема в этот день в том, как завести в Крым страховщиков. Как мы стимулируем наши предприятия, к примеру, мы даём 50% на приобретение семян, а если приобрести семена и застраховать их, то ещё 30%, то есть представьте 80%. По этой причине многие пошли хозяйства и застраховали, по этой причине мы выполнили свои индикаторы. По животноводству мы точно также на приобретение племенного стада даём, однако чтобы это было массово, крупные компании страховые, которые в этот день находятся на материковой части, в Крым не заходят — меры.

Об инвесторах

Мы очень рады любому инвестору, который заходит с деньгами в Крым развивать сельское хозяйство. Однако инвестор инвестору рознь. Одни желают получать большую прибыль, другие — желают создать хорошие условия сельхозтоваропроизводителям, чтобы оставалась молодёжь, были спортивные площадки, культура развивалась — это разумеется, идеальная модель советского времени, когда были колхозы.

Об эфиромасличной отрасли

Эфиромасличные культуры также входят в субсидию, мы 91 гектар в этом году посадили. Многие предприятия параллельно выращивая плоды, также занимаются эфиромасличными культурами — это относится в первую очередь к лаванде — она востребована. И в этот день на тех предприятиях, которые есть в Белогорском, Симферопольском, Бахчисарайском районах, эта культура набирает оборот. Я думаю, что наш сельскохозяйственный институт уделяет в этот день этому большое внимание и при помощи него Крым возродит это направление. Мы понимаем, что это трудозатратный и долгосрочный проект и наша задача в этот день создавать в этот день условия для инвесторов. Самое главное — это рынок сбыта. У нас есть заводы, которые перерабатывают сырьё, однако они работают на 10-20% от тех мощностей, которые могли бы быть.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля