Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымским аграриям необходимо подготовить к севу озимой зерновой группы почти 90 тыс тонн семян. Об этом в этот день на пресс-конференции сообщил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым Андрей Алексеенко, сообщает издание «Крыминформ».

«В Крыму для сева озимой зерновой группы необходимо подготовить почти 90 тыс тонн семян. На сегодняшний день мы закончили такую процедуру как апробация на площади более 30 тыс га, и лаборатория принимает семена урожая 2018 года. Более пять тысяч тонн получено на анализ в лабораторию, из них очень активно идёт подготовка тех семян, которые в дальнейшем будут реализовываться нашим сельхозтоваропроизоводителем», – сказал он.

Со слов Алексеенко, учитывая то, что семена в Крыму «немного подгорели» из-за засухи, они остаются жизнеспособными.

В свою очередь министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин обратил внимание на то, что на полуострове увеличиваются посевные площади. Сейчас в эксплуатацию вводятся земли запаса, которые составляют около 120-150 тыс га.

Также, в республике набирает силу такая тенденция как сортосмена. «Последние три-четыре года все больше и больше новых сортов фигурируют в заявках на апробации. То есть программа господдержки элитного семеноводства, сортосмены, работает. Наша задача на в этот день – ускорить данный процесс, чтобы новый сорт, который создали селекционеры и который был нами изучен, испытан, кроме того, рекомендован в производство, обязательно дошел до сельхозтоваропроизоводителя», – рассказал руководитель филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Республике Крым Николай Саблин.

В общем в прошлом году в Крым было завезено 13 новых сортов зерновых. Для примера, сорта ростовской и ставропольской селекции. Со слов Саблина, эта селекция направлена на увеличение устойчивости пшеницы и ячменя к засухе.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля