Последние новости

Реклама

Будет ли снег на Новый год в Крыму?

Специалисты Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сказали, какой может быть новогодняя ночь в Крыму и в целом зимний сезон, пишет издание «Крымская газета».

Выше нормы – не предел

– Существует такой Северо-Евразийский климатический центр при Гидромете, куда входят все страны СНГ. Буквально в конце октября он составил (консенсусный. – Ред.) прогноз на зимний сезон, многие государства участвовали в его составлении. Зима ожидается
тёплой, однако количество осадков в пределах нормы, – заявила вчера на итоговой пресс-конференции в Республи­канском пресс-центре заместитель начальника Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая.

Синоптики подчёркивают, что среднегодовая температура в Крыму за последние 30 лет стабильно выше нормы на 1,3-1,5 градуса. Собственно, и учёные-климатологи всего мира подчёркивают, что среднегодовая температура растёт, среди них из-за парникового эффекта.

Что касается погоды на Новый год в Крыму, то синоптики пока делают исключительно теоретический (модельный) прогноз.

– В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января по Крыму ожидается 2-4 градуса мороза, небольшой снег. То есть на данный промежуток времени мы ожидаем прохождения холодного фронта. Трескучих морозов не ждём.

Так что синоптики не лишают крымчан надежды встретить Новый год со снегом, а не с специфичной для нынешнего декабря слякотной погодой. Кстати, они подчёркивают, что самая холодная новогодняя ночь в Крыму была зафиксирована 1 января 1935 года – минус 18 градусов.

– Сейчас при составлении прогнозов синоптики используют данные более 180 государств, которые входят во Всемирную метеорологическую организацию, среди них и крымские метеостанции. В Крыму 24 метео­станции, данные которых каждые три часа поступают в мировой центр и на синоптическую карту. Уже через полчаса можно видеть данную карту и пользоваться ей при составлении прогнозов. Их оправдываемость сейчас довольно высокая – 94-96% на первые сутки, – рассказывает главный синоптик Республики Крым Ирина Кириченко.


Капля по капле

данный год стал удачным для крымских метеорологов, например, для гидропрогнозистов, которые на 33 гидрологических постах мониторят количество стоков, подъём уровня воды в реках, предсказывают опасные гидрологические явления, к примеру, сход селей и лавин. Они получили новое оборудование.

Начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов Крыма Наталья Охременко уточняет:

– в первый раз на средства, выделенные по федеральной целевой программе, мы приобрели и в середине декабря установили автоматизированные гидрологические комплексы. Это совершенно новый уровень наблюдений за уровнем температуры воды. Мы давно мечтали о таких приборах, потому как старые уже изношены. И установлен один автоматизированный осадкомерный комплекс. В Крыму, известно, что наполняемость водохранилищ стала одной из самых актуальных и болезненных тем после перекрытия Северо-Крымского канала.

– В 2018 году суммарный объём поступившей во все водохранилища воды в дважды меньше, чем в прошлом году. Причина, разумеется, малоснежная зима – не происходило накопления снега в крымских горах. Однако ситуация стала исправляться: с ноября, когда пошли осадки и первые образования снежного покрова в горах, потихоньку началось наполнение крымских водохранилищ. Так что гидрологическая обстановка улучшается, – говорит Наталья Охременко.


СПРАВКА «Крымской газеты»

Гидрометеорологическая служба России начала свою историю в 1834 году. В Крыму метеонаблюдения начались с 1869 года. Первыми появились метеостанции в Ялте (на Ай-Петри), в Севастополе и Феодосии. Сегодня ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» – единственное на полуострове учреждение, которое входит в состав Росгидрометцентра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля