Последние новости

Реклама

Как в Крыму сто лет назад рабочих и крестьян лечили

В этот день почти сто лет назад, 21 декабря 1920 года, Совет Народных Комиссаров РСФСР издал Декрет «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». А уже через шесть дней в Симферополе было создано Центральное управление курортами Крыма, которое возглавил Дмитрий Ульянов. И в курортной истории полуострова началась новая глава. Вот лишь несколько строчек из неё, пишет издание «Крымская газета».

Не для цирульников

В феврале 1921-го в «Правде» была опубликована статья Дмитрия Ульянова, где он писал: «Из царского и мещанского курорта Крым должен быть превращён в пролетарскую всероссийскую здравницу – вот задача, и мы её выполним. Там не должно быть места цирульникам, уже старающимся проскочить на крымские курорты всяческими способами и под разными предлогами. Первое место будет предоставлено тем, кто наиболее пострадал в гражданской войне: рабочим и работницам Севера, раненым и больным красноармейцам».

Тем не менее при этом 19 января 1921 года было принято секретное постановление «О создании домов отдыха ВЦИК на территории Крымской Советской Социалистической Республики». Для отдыха сотрудников секретариата Президиума ВЦИК и членов политбюро ЦК РКП(б) создали два крупных объекта: в Гурзуфе и в селе Мухалатка Ялтинского уезда. Дом отдыха ВЦИК в Гурзуфе открылся летом 1923 года, он предназначался для партийного руководства.


Забота о заграничных революционерах

Ленин видел Крым не просто всесоюзной – мировой здравницей. Как вспоминал наркомздрав РСФСР Николай Семашко, Ленин считал, что «крымские курорты должны обслуживать и революционеров иных стран, бойцов за социальную революцию, израненных или потерявших здоровье в борьбе с капитализмом. Так в черновом наброске декрета эта мысль о лечении на крымских курортах заграничных революционеров была вписана рукой самого Владимира Ильича». В 1922 году в Гурзуфе был открыт Дом отдыха ветеранов революционного движения. В нём побывали Клара Цеткин, Анри Барбюс, Эрнст Тельман, Георгий Димитров.


Комнаты от курупров

В первое годы после установления советской власти многие национализированные особняки, превращённые в здравницы, продолжали носить свои старые названия: «Ай-Панда», «Ай-Тодор», «Гелиос», «Джалита», «Дюльбер», «Камея», «Кармен», «Суук-Су», «Таласса», «Харакс», «Эриклик», «Яузлар». Тем не менее далее им были даны новые имена. Так, тот же «Яузлар» превратился в санаторий памяти Ленских событий, ялтинская вилла «Елена» стала санаторием
им. Свердлова, появились санатории «Коммунар», «Красные зори», «Горняк» и т. п. Кроме санаториев, приезжающим на лечение и отдых в Крым предоставлялись комнаты – их сдавали как частники, так и местные коммунхозы и курупры (курортные управления – в 1920-х годах в Крыму было четыре курупра: Севастопольский, Ялтинский, Сакский и Евпаторийский, последний, к примеру, сдавал в Евпатории в сезон до 600 комнат).


Охранная грамота Волошину

В начале 1920-х в реальных условиях все дворцы, дачи и особняки Крыма были национализированы и превращены в курортные здравницы. Та же участь грозила и дому Волошина. Поэту оказал помощь Луначарский – благодаря ему в 1924 году Волошину была выдана охранная грамота, которая гласила: «Максимилиан Волошин с полного одобрения Наркомпроса РСФСР устроил в Коктебеле в принадлежащем ему доме бесплатный дом отдыха для писателей, художников, учёных...»

Военно-курортные станции

В советское время Крым был знаменит среди них и своими многочисленными военными санаториями. Тем не менее немногие знают что решение о создании в Крыму так называемых военно-курортных станций было принято ещё в 1922 году и первые из них появились в Гурзуфе, Саках и Евпатории. В 1931-м военно-курортные станции были переименованы в санатории Рабоче-крестьянской Красной армии. После войны к ним добавились ведомственные санатории Министерства обороны СССР в Феодосии (1944 г.), Алуште (1959 г.), Евпатории (1959 г.), Судаке (1962 г.), во Фрунзенском (ныне Партенит) (1974 г.). Чуть ли не каждый курортный город Крыма имел на своей территории военный санаторий.


Первый построенный

Первым санаторием, построенным в годы советской власти (а не переоборудованным из бывших дворцов и особняков), стал открывшийся в 1928 году санаторий «Долоссы». Он находился в 9 км от Ялты и был рассчитан на 500 мест. Следом за ним построили один из корпусов грязелечебницы в Евпатории, санатории в Саках и на курорте Чокрак.


Крестьянский, да не совсем

«Пребывание крестьян от сохи (а в первой партии больных из 270 человек лишь два крестьянина оказались не непосредственно от сохи: один сельский милиционер, другой секретарь волячейки (волостной ячейки. – Ред.) в царских дворцах производит на них неописуемое впечатление», – писал Михаилу Калинину о Ливадийском крестьянском санатории Николай Семашко в 1925 году. С каждым годом санаторий принимал всё больше и больше больных, тем не менее при этом его крестьянская специализация постепенно пропала. Так, всего семь лет спустя, в 1932 году, из 780 больных, находящихся в санатории, крестьянами оказались только 173 человека.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля