Последние новости

Реклама

В Крыму потратят 900 тыс. рублей на трудоустройство инвалидов

Почти 900 тысяч рублей финансирования предусмотрено в 2017 году на создание рабочих мест для крымских инвалидов. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская в рамках рабочей встречи с главой РК Сергеем Аксёновым, пишет издание «Крымская газета».

По словам министра, в республике проживают чуть более 126 тысяч инвалидов, из них 50 тысяч — трудоспособны, тем не менее работают только 13 тысяч.

- В этот день 26% только официально работающих, и поставлена задача для Республики Крым по целевому показателю – 1 тыс. инвалидов должна быть трудоустроена. В прошлом году это было 517 инвалидов, поэтому, разумеется, в 2 раза выше количество людей трудоустроить – задача нелёгкая, потому что работодатели должны понимать, какое место должно быть, достойная заработная плата, все условия должны быть соблюдены с учётом особенностей здоровья этого человека, — сказала Романовская.

Министр добавила, что Роструд поставил ведомству задачу — до конца февраля опросить инвалидов, помочь им в получении специального образования и первого рабочего места.

Поставлена задача Рострудом – до конца февраля опросить инвалидов, помочь получить им специальное образование и определиться с первым рабочим местом. Кроме этого, мы предусмотрели

Глава Крыма предложил разработать ряд мер поддержки для предпринимателей, какие готовы предоставлять рабочие места людям с инвалидностью. Елена Романовская сказала, что уже предусмотрена компенсация на создание и оборудование специального рабочего места для инвалидов. Также, в каждом отделении Службы занятости есть ответственные за работу с инвалидами

  • Правильно, для предпринимателя это не должно превращаться в задачу, — подчеркнул Сергей Аксёнов. — Потому что многие боятся, что упадёт производительность труда и так далее. Тем не менее мы решаем несколько задач, и предприниматель должен понимать, что это и социальная нагрузка, и внимание к человеку, который в той ситуации, в которую может попасть каждый.

Глава Минсоцзащиты также сообщила, что в Крыму повысили с 58 до 98 тысяч рублей сумму государственной поддержки для инвалидов на открытие собственного дела. Расходы на регистрацию предприятия уже включены в эту сумму.

Также планируется разработать новые программы обучения в Центре профессиональной реабилитации инвалидов (Евпатория).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля