Последние новости

Реклама

Безбарьерной среде – быть!

Построение безбарьерной среды профессионально и в масштабах страны является важной частью развития социально ориентированного общества России. Решению этой проблемы был посвящен Общероссийский конкурс студенческих работ в области Универсального дизайна и создания безбарьерной городской среды для маломобильных групп населения 2018 года.

Данный проект был организован при поддержке федерального учебно — методического объединения «Архитектура» Минвуза РФ. В соответствии с его решением, один из 4-х курсовых проектов этого года в архитектурных вузах страны был посвящен теме конкурса. Это составило первый внутривузовский тур конкурса.

Во втором туре конкурса, проходившего в  Волгограде, участвовали 89 команд из 52-х вузов страны. Для участия в финальном этапе конкурса были отобраны 10 лучших проектов для определения победителей и несколько проектов для специальных призов.

Финальный этап конкурса прошёл 20 декабря года в Московском архитектурном институте в рамках программы фестиваля «Зодчество» 2018. Команда кафедры Градостроительства АСиА КФУ им. В. И. Вернадского заняла в финале 3 место.

Состав команды:

Студенты:
— Куркович Кристина Тимофеевна (ГС — 531)
— Плохих Алина Георгиевна (ГС — 531)
— Попов Игорь Алексеевич (ГС — 532)

Руководители:
— Нагаева Зарема Садыковна, д.арх., проф., зав.каф.Градостроительства
— Яковенко Наталья Евгеньевна, старший препод. каф. ГС
— Буджурова Лиля Алишеровна, старший препод. каф. ГС

Справка: В качестве градостроительного объекта безбарьерного проектирования был выбран город Саки. Тема конкурса тесно связана с реализацией госпрограммы «Комфортный город» и предполагает в качестве своего центрального элемента проектирование комплексного благоустройства города с учетом нужд маломобильных граждан. Это особенно важно для города Саки, концентрация инвалидов в котором на 1000 жителей, с учетом приезжающих на бальнеологическую реабилитацию, более чем в 10 раз превышает Москву.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля