Последние новости

Реклама

Местам продажи пиротехнических изделий — особое внимание!

  С целью защиты населения и профилактики пожаров в промежуток времени Новогодних и Рождественских праздников сотрудники отделений надзорной деятельности городов и районов Республики проводят пожарно-профилактические рейды по местам продажи пиротехнических изделий.

   Так, накануне, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Симферополь провели подобные мероприятия в наиболее популярных и точках реализации пиротехнических изделий, расположенных на территории самых крупных торгово-развлекательных центров Симферополя «Меганом» и «Южная галлерея».

  «Традиционно, зимние праздники сопровождаются запуском фейерверков и салютов, которые при соблюдении всех правил пожарной безопасности подарят много радостных минут и ярких впечатлений. Тем не менее если сам фейерверк некачественный или хранился в неподходящих условиях, а также если применять пиротехнику без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности, то данные изделия оказываются причинами пожаров, травм и даже гибели людей» — отмечает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Симферополь Сергей Киседобрый.

  Для этого инспекторский состав в ходе рейдов тщательно проверяет процесс реализации пиротехнической продукции, соответствия этих изделий установленным требованиям, а также наличие сертификата или декларации о соответствии. При этом специалисты обратили особое внимание на наличие и исправность систем пожарной сигнализации и первичных средств тушения (огнетушителей).

  Также, реализация пиротехнических изделий запрещается: на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, объектах транспортной инфраструктуры, а также лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Продукция не должна размещаться вблизи от нагревательных приборов и системы отопления.

  Кроме того со всеми реализаторами и владельцами точек продажи пиротехнической продукции были проведены разъяснительные беседы по правилам безопасности жизнедеятельности и алгоритму действий при возникновении пожара или другого чрезвычайного происшествия.

   Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах. Не покупать пиротехнические изделия в неустановленных местах. Также, нужно строго помнить правила пожарной безопасности при запуске фейерверков. Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта Главного управления — «Рекомендации населению».

  Крымские спасатели напоминают жителям и гостям крымского полуострова, что большое значение имеет выбор места для запуска фейерверка. Так в Крыму определено 75 таких площадок, с которых можно безопасно запускать фейерверки в новогодние праздники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля