Последние новости

Реклама

В Крыму начались профилактические рейды по местам реализации пиротехники

  В городах и районах Республики Крым начался процесс подготовки к зимним праздникам. В связи с этим, крымские спасатели уделяют большое внимание проверке мест продажи и хранения пиротехники, ведь неправильное отношение к подобной продукции чревато пожарами и несчастными случаями.

  Так, сотрудники отделения надзорной деятельности по г. Красноперекопск и Красноперекопскому району уже приступили к выполнению комплекса профилактических компаний, направленных на обследование мест реализации и хранения пиротехнических изделий на территории Крымского полуострова.

  Совместно с полицейскими, инспекторский состав совершил обход по торговым точкам, где происходит реализация пиротехники и по её местам несанкционированной торговли. В рамках данного мероприятия специалисты МЧС России проверили наличие сертификатов и лицензий на пиротехнические изделия, наличие в магазинах огнетушителей, автоматических систем противопожарной защиты.

  В результате проверки также был проведен инструктаж обслуживающего персонала по действиям в случае возникновения пожара. Во время беседы сотрудники Государственного пожарного надзора вручили памятки о соблюдении норм пожарной безопасности. Также напомнили о том, как требуется действовать в случае возникновения пожара, сообщили как пользоваться первичными средствами пожаротушения, кроме того, напомнили телефоны экстренных служб, по которым нужно звонить в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

 Кроме этого, в случае выявления нарушений полицейскими составлялись протоколы об административном правонарушении, и производился арест пиротехнической продукции.

 «В преддверии новогодних праздников спрос населения на пиротехнические изделия особенно повышается. Тем не менее при несоблюдении элементарных правил пожарной безопасности и инструкции по применению различных фейерверков может случиться беда, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Именно по этой причине специалисты МЧС России уделяют внимание вопросу безопасного использования и хранения подобной продукции. Не менее важно обучить население мерам пожарной безопасности во время запусков фейерверка».

  Главное управление МЧС России по Республике Крым обращается к жителям и гостям полуострова с просьбой быть внимательными при покупке пиротехнических изделий и строго соблюдать правила безопасности при их эксплуатации:

- приобретайте только сертифицированные пиротехнические изделия;

- каждое пиротехническое изделие должно иметь инструкцию по применению на русском языке;

- площадка для запуска пиротехники должна быть выбрана с учетом радиуса разлета, указанного на упаковке данного пиротехнического изделия.

При использовании пиротехнических изделий запрещается:

- применять пиротехнические изделия в помещении;

- запускать пиротехнические изделия из рук, направлять фейерверк на людей и строения;

- применять самодельную пиротехнику или пиротехнические изделия в поврежденной упаковке;

- доверять запуск пиротехники детям и подросткам до 16 лет.

Более подробную информацию о мерах пожарной безопасности в промежуток времени новогодних праздников можно получить на официальном сайте ГУ МЧС России по Республике Крым в разделе «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля