Последние новости

Реклама

Лавров предостерег Порошенко от провокаций в Крыму и сообщил, каким будет ответ России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил информацию что МИД располагает данными что Украина готовит вооруженную провокацию на границе с Крымом. Глава ведомства подчеркнул, что Киев планирует устроить военную провокацию в конце декабря – после того, как истечет месячный срок действия военного положения в стране, введенный после задержания в Керченском проливе трёх украинских военных кораблей за нарушение госграницы России, сообщает издание РИА «Новый День».

Лавров подчеркнул, что срок действия военного положения «истекает 25 декабря», и сказал, что у российского внешнеполитического ведомства появилась информация, которой в МИД «склонны верить», согласно которой «на последнюю декаду декабря Порошенко планирует и вооруженную провокацию на границе с Российской Федерацией, на границе с Крымом». Об этом он заявил в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Глава МИД РФ пообещал, что украинский президент получит ответ – «мало не покажется». «Наша страна – это наши границы, – отметил Лавров, – Мы не допустим, чтобы он пробовал отстаивать какие-то свои интересы и нарушать права крымчан, которые те защитили в полном соответствии с международным правом».

Министр сказал, что Порошенко обсуждает провокацию на границе с Крымом «со своими западными кураторами». Со слов Лаврова, президенту Украины «советуют поддерживать боевые действия малой интенсивности и ни в коем случае не переводить действия в ту фазу, за которой последуют полномасштабные ответы».

До этого в СМИ появилась информация, что Украина готовит наступление на Крым. Об этом в минувший четверг, 13 декабря, сообщил источник газеты «Коммерсантъ» в МИД РФ. По имеющимся у него сведениям, атака планируется в районе Перекопского перешейка, который соединяет Крымский полуостров с материком.

Вспомним, 10 декабря представитель оперативного командования ДНР полковник Эдуард Басурин, со ссылкой на данные разведки ополчения, сообщил, что украинское командование сформировало ударную наступательную группировку общей численностью более 12 тысяч человек для наступления на позиции ополченцев со стороны Мариуполя с целью захвата азовского побережья ДНР и выхода к границе России. Офицер подчеркнул, что вдоль линии соприкосновения в районе населённых пунктов Новотроицкое, Широкое и Ровнополь сосредоточено более 50 танков, 40 реактивных систем залпового огня, 180 орудий и минометов. Со слов Басурина, поводом для наступления послужит взрыв на Мариупольском химическом заводе, совершенный украинскими спецслужбами, в чем обвинят ополчение ДНР.

В пятницу, 14 декабря, представитель командования ДНР сообщил, что украинская армия усиливает наступательную группировку военной техникой, перебрасывая к линии соприкосновения дополнительные дивизионы танков, «Градов», «Ураганов» и «Смерчей». Басурин подчеркнул, что все военные подразделения и средства Донецкой народной республики приведены в полную боеготовность.

Столица России, служба информации РИА «Новый День, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля