Последние новости

Реклама

Скоро атака? ВСУ стянули к Донбассу танки, «Грады» и «Ураганы»: в ДНР заявили о полной боеготовности

Все военные подразделения и средства Донецкой народной республики приведены в полную боеготовность в связи с угрозой полномасштабного наступления украинских войск. Об этом в этот день заявил представитель оперативного командования ДНР полковник Эдуард Басурин. Он подчеркнул, что на данный момент воинские части доукомплектованы на 100% и обеспечены необходимым вооружением, техникой и боеприпасами, сообщает издание РИА «Новый День».

Басурин также рассказал, что ключевые объекты республики усилены средствами ПВО. Он сказал, что в ДНР создаются народные дружины для противодействия украинским агрессорам – такие отряды уже сформированы в Новоазовске, Тельманово, Комсомольском и Старобешево, передаёт «Донецкое агентство новостей».

Вспомним, 10 декабря Эдуард Басурин, со ссылкой на данные республиканской разведки, рассказал, что украинское командование сформировало ударную наступательную группировку общей численностью более 12 тыс. человек для наступления на позиции ополченцев со стороны Мариуполя с целью захвата азовского побережья ДНР и выхода к границе России. Офицер подчеркнул, что вдоль линии соприкосновения в районе населённых пунктов Новотроицкое, Широкое и Ровнополь сосредоточено более 50 танков, 40 реактивных систем залпового огня, 180 орудий и минометов.

Со слов Басурина, поводом для наступления послужит взрыв на Мариупольском химическом заводе, совершенный украинскими спецслужбами, в чем обвинят ополчение ДНР. Позже он рассказал, что для усиления группировки ВСУ подтянули к Мариуполю 150 морских пехотинцев и 9 бронетранспортеров.

В этот день представитель командования республики ссылаясь на разведданные ополченцев рассказал, что украинская армия продолжает усиливать наступательную группировку. Так, как говорит Басурина, украинские силовики сосредоточили три дивизиона реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч» на расстоянии от 16 до 30 км до линии соприкосновения. Также, добавил он, есть данные о переброске дополнительно 10 танков в 56-ю мотопехотную бригаду украинских силовиков, которая сейчас дислоцируется на северной окраине Мариуполя.

Сейчас, по данным разведки, украинское командование сконцентрировало вдоль линии соприкосновения с ополчением ДНР первый эшелон наступательной группировки, который состоит из танковых подразделений 128-й и 79-й бригад ВСУ, указал Басурин. По сказанным им словам, украинские войска растянулись на 50 км вдоль линии соприкосновения от Мариуполя до Волновахи.

Для прикрытия наземной группировки с моря планируется задействовать боевые корабли ВМС Украины. «Тактические группы ВМС Украины «Тритон» и «Мариуполь» находятся в районе Мариупольского порта в готовности к действию, – отметил Басурин.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о подготовке Киевом вооруженной провокации на линии соприкосновения с Донбассом, после которой украинские войска начнут быстрое наступление на мариупольском направлении с целью выхода на границу с Россией. По мнению российского внешнеполитического ведомства, резкое обострение ситуации в Донбассе необходимо президенту Украины Петру Порошенко для повышения своего неуклонно снижающего рейтинга накануне президентских выборов.

Также днём ранее появилась информация что Украина готовит наступление на Крым. Об этом рассказал источник газеты «Коммерсантъ» в МИД РФ. По его сведениям, атака планируется в районе Перекопского перешейка, который соединяет Крымский полуостров с материком.

Донецк, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля