Последние новости

Реклама

Источник в МИД РФ сказал о готовящемся Киевом наступлении на Крым

Украина готовит наступление на Крым. Атака планируется в районе Перекопского перешейка, который соединяет Крымский полуостров с материком. Про это сообщает газета «Коммерсантъ» ссылаясь на источник в МИД России, сообщает издание РИА «Новый День».

По сведениям собеседника издания, киевский режим ведет подготовку к «наступлению низкой интенсивности, чтобы избежать прямого военного столкновения». Неназванный представитель российского внешнеполитического ведомства заметил, что украинские военные постреляют и пошумят.

Ранее в этот день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о подготовке Киевом вооруженной провокации на линии соприкосновения с Донбассом, после которой украинские войска начнут «стремительное наступление на мариупольском направлении с целью захвата территории Приазовья и выхода на границу с Россией» (цитата по «Интерфаксу»). По её словам, о подготовке атаки ВСУ свидетельствуют размещенные рядом с линией соприкосновения запрещенные Минскими соглашениями единицы тяжелого вооружения и техники. Захарова сказала, что за неделю с 1 по 7 декабря наблюдатели ОБСЕ нашли 190 единиц запрещенных минскими соглашениями тяжелых вооружений и техники вне разрешенных мест хранения. По мнению МИД РФ, резкое обострение ситуации в Донбассе требуется президенту Украины Петру Порошенко, чтобы поднять свой неуклонно снижающийся рейтинг накануне президентских выборов.

Вспомним, 10 декабря представитель командования Донецкой народной республики полковник Эдуард Басурин ссылаясь на данные разведки ополченцев рассказал, что украинское командование сформировала ударную наступательную группировку общей численностью более 12 тысяч человек для наступления на позиции ополченцев со стороны Мариуполя с целью захвата азовского побережья ДНР и выхода к границе России. По сказанным им словам, вдоль линии соприкосновения в районе населённых пунктов Новотроицкое, Широкое и Ровнополь сосредоточено более 50 танков, 40 реактивных систем залпового огня, 180 орудий и минометов.

Поводом для наступления послужит взрыв на Мариупольском химическом заводе, совершенный украинскими спецслужбами, в чем обвинят ополчение ДНР, указал Басурин. Позже он рассказал, что для усиления группировки для наступления на позиции ополченцев украинская армия подтянула к Мариуполю 150 морских пехотинцев и 9 бронетранспортеров.

Глава ДНР Денис Пушилин в свою очередь заявил, что силы республики готовы отразить полномасштабное наступление ВСУ. Он предостерег украинское командование от атаки, отметив, что провокации украинских силовиков «приведут к бессмысленным жертвам между военнослужащих и мирного населения».

Столица России, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля