Последние новости

Реклама

Нарастают террористические угрозы для Крыма со стороны Украины, — АксёновГлавной угрозой для полуострова остаются попытки руководства Украины дестабилизировать ситуацию в регионе, последний пример — провокация, в ходе которой украинские военные корабли нарушили государственную границу РФ и были задержаны. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов написал на своей странице в Facebook, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Прошло итоговое заседание Антитеррористической комиссии Крыма. Обстановка в сфере противодействия терроризму на территории республики в 2018 году характеризуется как сложная и динамичная. Террористических актов не допущено», — написал Аксёнов.

По сказанным им словам, в текущее время сохраняется тенденция нарастания террористических угроз, как со стороны Украины, так и со стороны международных террористических организаций.


«Для реализации диверсионно-террористических планов имеют возможность быть использованы сотрудники украинских спецслужб. В том числе, выходцы из Крыма, которые состоят в так называемом добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана, кроме того, законспирированные члены международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещены в РФ – ред.)», — отметил глава Крыма.

Он заметил, что к местам постоянного проживания имеют возможность возвращаться жители Крыма, которые получили боевой опыт в составе международных террористических групп. Также реальную опасность представляет деятельность функционеров и сторонников радикальных исламистских организаций, идеологий и учений.

«План работы Антитеррористической комиссии в республике на текущий год в целом выполнен. Сотрудники республиканской АТК участвовали в ряде всероссийских, международных и межрегиональных компаний. В рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы, утверждённого президентом, организовано взаимодействие с общественными объединениями и религиозными организациями, другими институтами гражданского общества», — написал Аксёнов.

Он подчеркнул, что только за июнь текущего года в СМИ было размещено 50 информационных материалов по тематике профилактики терроризма и противодействия идеологии терроризма.

«На сегодняшний день в регионах республики день функционируют 9 единых диспетчерских служб. Считаю, что деятельность Антитеррористической комиссии в Крыму в текущем году в целом соответствует складывающейся на территории субъекта обстановке. Тем временем, появляются новые вызовы и угрозы безопасности», — отметил крымский лидер.

Сергей Аксёнов заметил, что нужно продолжать увеличивать усилия по повышению эффективности антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля