Последние новости

Реклама

Если вы хотите стать дайвером…

В наше время стать дайвером не так уж сложно. Главное, чтобы вы были не моложе 16 лет, обладали крепким здоровьем, умели хорошо плавать и знали меры безопасности при спусках и пребывании под водой. Вот что нашему корреспонденту рассказал Сергей Рожманов, инженер по безопасности Коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы на водных объектах Севастополя.

«Если человек желает стать дайвером, то он должен прийти к нам, в аварийно-спасательную службу и принести своё оборудование. Наши специалисты осмотрят его, проверят, чтобы баллоны были испытаны, убедятся, что у человека есть все необходимые документы, в том числе формуляр и зарегистрируют нового дайвера. После он должен прийти в пограничную службу Севастополя, встать на учёт и подать документы. В них должно быть указано, где будет храниться оборудование – это может быть порт, какое-либо судно, или даже квартира человека.

Погружения могут осуществляться как с берега, так и с судна. В первом случае на месте ныряния человек должен установить специальный сигнал – оранжевый буй или бело-синий флаг «Альфа». Осуществлять погружения лучше не одному, а в составе группы из четырёх-пяти человек, двое из которых должны находиться на поверхности, чтобы следить за буйками, а в случае беды оказать ныряльщику медицинскую помощь.

Если дайвер ныряет с судна, то оно должно быть укомплектовано спасательными средствами и специальными трапами. Также на нём должна быть установлена УКВ радиостанция Морской подвижной службы для обеспечения связи с дайв-центром, проходящими судами и подразделениями погранвойск Украины. Высота борта плавсредств не должна превышать полутора метров.

Днём на судне обязан быть флаг «Альфа» на высоте не менее двух метров от верхней палубы, а в ночное время – три круговых огня, расположенных по вертикали на наиболее видном месте. Верхний и нижний огонь должны быть красного цвета, а средний – белого. Местонахождение пловца обозначается сигнальным буем оранжевого цвета с белой наклонной полосой.

Хочу отметить, что запрещается осуществлять погружения под воду при волнении моря более трёх баллов, течении со скоростью более 0,5 метров в секунду, при температуре воздуха ниже 10 градусов мороза и скорости ветра более 14 метров в секунду. Если у дайвера нет теплоизолирующего костюма, то он не должен погружаться при температуре воды ниже 18 градусов Цельсия. Кроме того, запрещается нырять с маломерных судов на ходу и с высокобортных судов, а также в районах, какие не объявлены разрешенными для подводных погружений.

В Севастополе таких немало. К ним относятся причалы, обрывистые берега, акватории морских портов, транспортных предприятий. Запрещено погружаться в районе воинских частей, мест научных исследований и на рекомендованных путях движения судов. В идеале перед тем, как нырнуть, дайвер должен позвонить дежурному пограничной службы Севастополя и сообщить, где он собирается погружаться, а уж там ему должны сообщить, пригодно это место для ныряния, или нет.

Ну и, наконец, хочу отметить, что раз в год дайвер должен проходить медицинское обследование и проводить техобслуживание своего оборудования, чтобы у нас, работников специализированной аварийно-спасательной службы на водных объектах Севастополя, не было к нему претензий».

Кристина АГЕЕВА

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 6 декабря 2012 | Разделы: Транспорт и связь
6 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля