Последние новости

Реклама

Время новых открытий: Обнаруженную в Крыму античную усадьбу Манитра запланировали музеефицировать

Античную усадьбу Манитра, обнаруженную во время археологических исследований на месте строительства подъездных путей железной дороги к Крымскому мосту, запланировали музеефицировать. Об этом на пресс-конференции в столице Крыма рассказал вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Усадьба Манитра стала открытием благодаря охранным раскопкам на месте строительства подъездных путей железной дороги к Крымскому мосту. Необычно сложная по своей архитектуре и устройству усадьба имеет около 50 помещений, 2 внутренних двора, водоотводы и высококачественную теску камня. В Крыму много памятников, но именно с таким архитектурным исполнением были неизвестны до этого времени. В связи с этим маршрут подъездных путей к железной дороге меняется и усадьба сохранена», — сообщил Макаров.

Он подчеркнул, что предлагается объект музеефицировать и сделать частью Керченского музейно-исследовательского кластера.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля