Последние новости

Реклама

Аксёнов: Если автоперевозчики выполнят обязательства, может быть рассмотрен вопрос о повышении тарифов

Вопрос повышения тарифа на перевозку пассажиров может быть рассмотрен только после выполнения автоперевозчиками своих обязательств. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов в ходе заседания с компаниями, занимающимися перевозкой пассажиров, передаёт управление информации и пресс-службы главы РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, в ходе мероприятия рассматривались вопросы компенсации автоперевозчикам за перевозку льготных категорий граждан, тарифная политика на пригородных автобусных маршрутах, организация международных автобусных перевозок, деятельность предприятия автоперевозчиков в условиях СЭЗ и о предоставлении субсидии перевозчикам на приобретение отечественного транспорта.

В начале мероприятия Аксёнов озвучил позицию правительства и проинформировал о том, что подобные совещания будут проводиться каждую неделю.

«Мы готовы поддерживать автоперевозчиков по каждому направлению, тем не менее при сегодняшней ситуации, при том качестве предоставления услуг, не соблюдении расписания повсеместно, говорить о поднятии стоимости проезда в общественном транспорте мы не можем», – сказал глава Крыма.

При этом Аксёнов подчеркнул, что, учитывая выделяемые правительством средства на компенсацию за перевозку льготных категорий граждан, в адрес правительства продолжают поступать жалобы. «К сожалению, то, что видим мы, как и все крымчане, вызывает недоумение и справедливое возмущение.

Так, в частности, из республиканского бюджета с каждым годом выделяется все больше средств на компенсации за перевозку льготных категорий граждан. Если в 2016 году общая сумма на эту компенсацию составлял 800 млн рублей, то в этот день эта цифра увеличилась до 1,6 млрд рублей. При этом количество льготников не изменилось. Естественно, возникает вопрос обоснованности подобных запросов со стороны компаний, занимающихся пассажирскими перевозкам», – отметил Глава республики.

Также Аксёнов заметил, что соблюдение санитарного состояния подвижного состава не влечёт больших затрат автоперевозчиками. «С точки зрения чистоты в маршрутках. Здесь не необходимы дополнительные деньги, чтобы автобусы на маршрут выходили чистыми. Это нормальный процесс и элементарные вещи, культура перевозок должна быть соответствующая», – сказал глава Крыма.

Также, Аксёнов заметил, что правительство обязуется придерживаться всех своих обещаний по вопросам субсидирования и проработает вопрос структуризации реестра льготных категорий граждан.

В ходе мероприятия выступили министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, министр транспорта РК Сергей Карпов, вице-президент Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Зиновий Лучак, другие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля