Последние новости

Реклама

Комета Виртанен будет видна невооруженным глазом

Северное небо уходящего года было не очень-то щедрым на астрономические события, если не считать Великое противостояние Марса 27 июля (какие бывают раз в 15 – 17 лет), да ещё в компании с лунным затмением в эту же ночь, сообщает издание «Севастопольская газета».

Однако вот под конец года небо спохватилось и, наконец, дает нам возможность полюбоваться настоящим зеленым изумрудом – кометой Виртанена, сообщает методист и руководитель астрономического кружка Дворца детского и юношеского творчества Севастополя Александр Лесовой.

Это её 12-е появление с момента открытия в 1948 году Карлом Виртаненом из Ликской обсерватории США. Тем не менее в этот раз она замечательна тем, что приближается на минимальное расстояние к Земле: 16 декабря нас будут разделять всего 11,5 млн. км и тогда яркость кометы достигнет четвертой звездной величины – она будет видна невооруженным глазом! И найти её будет легко: она пройдёт в южной части неба между Гиадами и Плеядами, двумя красивейшми звездными скоплениями Тельца.

Дальше она пронесется со скоростью 11 угловых секунд в минуту по созвездию Возничий (23 декабря минует одну из ярчайших звезд северной полусферы Капеллу – альфа Возничего) и встретит Новый Год в Большой Медведице. Блеск Кометы ослабеет, а в марте она затеряется совсем.

Комета Виртанена довольно скромное небесное тело – это глыба загрязненного льда поперечником около 1.5 км, окруженная огромным облаком из пара, пыли и газов, которые испаряются из неё по мере приближения к Солнцу. Изумрудно-зеленый цвет облаку придают атомы углерода, подсвеченные солнечным ультрафиолетом. Вот это-то облако — голова кометы — диаметром в сотни тысяч километров и делает её такой зрелищной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля